Рейтинг@Mail.ru
Волгоградский облсуд рассмотрит жалобу мэра Евгения Ищенко - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Волгоградский облсуд рассмотрит жалобу мэра Евгения Ищенко

Читать ria.ru в
Центральный районный суд удовлетворил ходатайство областной прокуратуры о временном отстранении Ищенко от должности до вынесения решения суда.

ВОЛГОГРАД, 8 авг - РИА Новости, Ирина Ильичева. Волгоградский областной суд во вторник рассмотрит кассационную жалобу адвокатов мэра Евгения Ищенко на постановление Центрального районного суда о временном отстранении их подзащитного от должности.

Центральный районный суд 29 июня удовлетворил ходатайство областной прокуратуры о временном отстранении Ищенко от должности до вынесения решения суда по уголовному делу, возбужденному в отношении главы города.

Ходатайство прокуратуры было мотивировано тем, что Ищенко, хотя и находится под стражей, тем не менее имеет доступ к организационно-распорядительной деятельности, поэтому может воздействовать на свидетелей по делу, находящихся от него в служебной зависимости, принуждая их к даче ложных показаний, сокрытию документов и к противодействию следствию иным путем.

По мнению адвоката мэра Алексея Рожнова, постановление федерального судьи Центрального районного суда Волгограда от 29 июня законным и обоснованным не является и подлежит отмене в кассационном порядке как вынесенное с существенным нарушением норм уголовно-процессуального права.

"Заключение под стражу... исключает в принципе законную возможность для применения иных мер процессуального принуждения, включая и временное отстранение обвиняемого от занимаемой должности", - считает адвокат.

Кроме этого, по словам Рожнова, следователем и прокурором в обоснование своего ходатайства о временном отстранении Ищенко от должности главы Волгограда вообще не было представлено доказательств того, что в период с 30 мая 2006 года (со дня лишения Ищенко свободы) он принимал какие-либо кадровые решения в отношении подчиненных ему лиц, являвшихся свидетелями по делу.

Мэр Волгограда Евгений Ищенко был задержан сотрудниками правоохранительных органов 30 мая. Ему предъявлено обвинение по четырем статьям УК РФ - статье 285 (злоупотребление должностными полномочиями), 289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности), 286 (превышение должностных полномочий) и статьи 222 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ).

В отношении Ищенко избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала