Рейтинг@Mail.ru
Правительство Абхазии в изгнании: абхазская сторона искажает факты - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство Абхазии в изгнании: абхазская сторона искажает факты

Читать ria.ru в
Правительство Абхазии в изгнании назвало откровенной дезинформацией заявления абхазской стороны о массовых убийствах, поджогах, изнасилованиях и грабежах во время спецоперации МВД Грузии в Кодорском ущелье.

ТБИЛИСИ, 4 авг - РИА Новости. Правительство Абхазии в изгнании назвало откровенной дезинформацией заявления абхазской стороны о массовых убийствах, поджогах, изнасилованиях и грабежах во время спецоперации МВД Грузии в Кодорском ущелье.

"На фоне того, когда весь мир поддерживает проведенную грузинскими властями операцию в Кодори и оценивает ее положительно, абхазская сторона не просто распространяет заведомо ложную информацию, а искажает факты и пытается нагнетать обстановку вокруг Кодорского ущелья ", - заявили РИА Новости в аппарате правительства Абхазии в Кодорском ущелье.

По словам представителей правительства, "заявление (главы администрации Гульрибского района Абхазии) Логуа - образец необузданной лжи, который даже не стоит комментировать".

Что касается правительства Абхазии, то оно "готовится к реализации программ по социально-экономическому развитию ущелья" в подконтрольной центральным властям части Кодорского ущелья, сообщили в аппарате.

"Эти меры были разработаны центральными властями Грузии еще до проведения спецоперации, но в силу обстоятельств, сложившихся в ущелье, их реализация затягивалась. Сейчас исполнение этих программ возложено на правительство Абхазии в Кодорском ущелье. Все делается для того, что бы первый этап реализации программ - восстановление дорог, школ, больниц и строительство взлетно-посадочной полосы - были закончены к концу сентября 2006 года", - заявили в аппарате правительства.

Как уточнили в аппарате, "члены правительства, в составе которого достаточно уроженцев Кодори, и сейчас находятся в ущелье".

"После проведенной операции в ущелье порядок и все спокойно, а встречи с местным населением убедили правительство в том, что уроженцы Кодорского ущелья относятся к идее размещения правительства Абхазии в Кодорском ущелье доброжелательно. Весь мир убедится в том, что это правительство размещается в ущелье для поддержания местного населения и улучшения социально экономического положения", - заявили в аппарате.

Ранее глава администрации Гульрибского района Абхазии, в который территориально входит Кодорское ущелье, Михаил Логуа заявил журналистам в Сухуми, что жители сел Чхалта, Ажара, Омариша, Сткакен и Генцвиши обратились к властям района с жалобами на действия грузинских военнослужащих, которых они обвинили в пытках, убийствах, изнасилованиях, поджогах домов и грабежах.

"В конце июля - начале августа в результате действий вооруженных формирований министерства обороны Грузии были осуществлены акты массовых нарушений прав человека и преступлений против человечности", - заявил он.

По информации свидетелей, в ходе спецоперации вооруженных сил Грузии преимущественно в селах Чхалта и Ажара было убито порядка 58 мирных жителей, сообщил Логуа.

По его словам, эти данные уточняются.

"Массовые убийства мирных жителей стали итогом операции по разоружению так называемых незаконных вооруженных формирований, в членстве которых была обвинена большая часть взрослого мужского населения Кодорского ущелья", - говорится в заявлении Логуа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала