Рейтинг@Mail.ru
Миротворцы и миссия ООН в очередной раз потребовали мониторинга Кодори - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Миротворцы и миссия ООН в очередной раз потребовали мониторинга Кодори

Миротворцы и миссия ООН в очередной раз потребовали мониторинга Кодори

Читать ria.ru в
Грузинская сторона в очередной раз сослалась на то, что решение о проведении мониторинга должно принимать высшее руководство Грузии, хотя, по мнению Кишмария, миротворцы и военные наблюдатели ООН обязаны проводить патрулирование всего ущелья, в соответствии с Московским Соглашением, а не по разрешению Тбилиси.

СУХУМИ, 3 авг - РИА Новости, Индира Барциц. На четырехсторонней встрече в селе Чубурхинджи Гальского района Абхазии в четверг Командование Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта /КСПМ СНГ/ и Миссия военных наблюдателей ООН /МООННГ/ в очередной раз потребовали от грузинской стороны проведения мониторинга верхней части Кодорского ущелья.

Как сообщил журналистам полномочный представитель президента непризнанной Республики Абхазия в Гальском районе Руслан Кишмария, грузинская сторона в очередной раз сослалась на то, что решение о проведении мониторинга должно принимать высшее руководство Грузии, хотя, по мнению Кишмария, миротворцы и военные наблюдатели ООН обязаны проводить патрулирование всего ущелья, в соответствии с Московским Соглашением, а не по разрешению Тбилиси.

Кишмария подчеркнул, что никакого вывода вооруженных подразделений Грузии из верхней части Кодорского ущелья не производится, напротив, они там укрепляются.

По его словам, на встрече также констатировали нарушение Московского соглашения в Зоне безопасности Зугдидского района Грузии, где продолжается бесконтрольное передвижение грузинских колонн с военнослужащими и боеприпасами, блокирование работы миссии ООН.

Командующий КСПМ СНГ генерал-майор Сергей Чабан проинформировал участников встречи об инциденте в Гудауте 2 августа, в результате которого погибли два миротворца, один ранен. Он также сообщил, что правоохранительные органы по подозрению в совершении убийства задержали несколько человек, ведется следствие. "Данный факт командующий расценил как криминальный с целью грабежа", - сообщил Кишмария.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала