Рейтинг@Mail.ru
Отложена встреча, посвященная отправке миротворцев в Ливан - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отложена встреча, посвященная отправке миротворцев в Ливан

Читать ria.ru в
Запланированная на четверг встреча представителей стран, которые могли бы направить свои миротворческие контингенты на юг Ливана, отложена на неопределенное время.

НЬЮ-ЙОРК, 2 авг - РИА Новости, Андрей Лощилин. Запланированная на четверг встреча представителей стран, которые могли бы направить свои миротворческие контингенты на юг Ливана, отложена на неопределенное время. Об этом сообщил в среду журналистам руководитель департамент общественных связей ООН Ахмад Фаузи.

Причиной отсрочки - уже второй по счету - стал отказ от участия в совещании Франции.

В настоящее время в Нью-Йорке на уровне экспертов проходит обсуждение французского проекта резолюции Совета Безопасности ООН, который предусматривает развертывание в зоне конфликта международного контингента после заключения перемирия и "принципиальное согласие" Израиля и Ливана с политическим планом долгосрочного прекращения огня, включающим в себя, в частности, разоружение шиитского движения "Хезболлах".

Пока ни одно государство официально не заявило о готовности направить своих военнослужащих в состав стабилизационных сил на ливано-израильской границе, однако, по некоторым сведениям, их костяк могут составить французские войска.

Как заявил Фаузи, встреча представителей потенциальных "поставщиков" миротворцев, председательствовать на которой должен был заместитель генерального секретаря ООН Жан-Мари Геэнно, переносится "из-за отсутствия согласованного политического плана окончания конфликта". "Если у вас нет мандата, как можно решать, какие силы вам нужны?", - заметил он.

Первоначально совещание по вопросу формирования стабилизационных ил на юге Ливана намечалось на минувший понедельник, но потом было перенесено на четверг, когда, по расчетам дипломатов, в Совете Безопасности должен был сложиться консенсус в отношении дальнейших шагов по мирному урегулированию конфликта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала