Рейтинг@Mail.ru
Суд признал законным предупреждение Газете.ру за карикатуру на пророка - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд признал законным предупреждение Газете.ру за карикатуру на пророка

Читать ria.ru в
Московский арбитражный суд в среду отклонил иск интернет-издания "Газета.ру" к Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций о охране культурного наследия (Росохранкультура), в котором газета требовала признать недействительным предупреждение, вынесенное ей Росохранкультурой в связи с публикацией карикатуры на пророка Мухаммеда.

МОСКВА, 2 авг - РИА Новости. Московский арбитражный суд в среду отклонил иск интернет-издания "Газета.ру" к Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций о охране культурного наследия (Росохранкультура), в котором газета требовала признать недействительным предупреждение, вынесенное ей Росохранкультурой в связи с публикацией карикатуры на пророка Мухаммеда. Об этом РИА Новости в среду сообщил советник руководителя Росохранкультуры Евгений Стрельчик.

"Суд отклонил иск и тем самым подтвердил правомерность действий Росохранкультуры в отношении материала интернет-издания "Газета.ру", признав тем самым, что публикация карикатуры является экстремистским материалом", - сказал он.

Стрельчик напомнил, что 2 февраля на сайте издания был размещен материал "Карикатурная война", проиллюстрированный скандальной карикатурой.

"Росохранкультура расценила эту публикацию как экстремистскую, признав, что "Газета.ру" нарушила требование статьи 4 закона о СМИ и статьи 11 закона о противодействии экстремистской деятельности, и на основании этого вынесла интернет-изданию официальное предупреждение, потребовав незамедлительно устранить выявленное нарушение законодательства", - сказал он.

После этого карикатура была снята с сайта, но издание решило оспорить правомерность вынесенного Росохранкультурой предупреждения и подала иск в Московский арбитражный суд с просьбой его аннулировать.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала