Рейтинг@Mail.ru
В Кодори находятся более 2000 грузинских военных, утверждает Сухуми - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Кодори находятся более 2000 грузинских военных, утверждает Сухуми

Читать ria.ru в
"По имеющимся данным, в Кодорском ущелье присутствуют более двух тысяч военнослужащих Грузии, военная техника в количестве двух МТЛБ-В, два вертолета МИ-8, четыре вертолета МИ-24 и предположительно один "Ирокез", - говорится в обращении руководства Абхазии к ООН, России, группе Друзей генерального секретаря ООН и ОБСЕ.

СУХУМИ, 2 авг - РИА Новости, Индира Барциц. По данным абхазской стороны, в Кодорском ущелье находятся более двух тысяч военнослужащих Грузии, военная техника, вертолеты.

"По имеющимся данным, в Кодорском ущелье присутствуют более двух тысяч военнослужащих Грузии, военная техника в количестве двух МТЛБ-В, два вертолета МИ-8, четыре вертолета МИ-24 и предположительно один "Ирокез", - говорится в обращении руководства Абхазии к ООН, России, группе Друзей генерального секретаря ООН и ОБСЕ.

"Несмотря на неоднократные призывы абхазской стороны о недопустимости нарушения достигнутых в процессе переговоров договоренностей, и выводе вооруженных формирований из верхней части Кодорского ущелья, грузинская сторона продолжает наращивание сил", - отмечается в документе.

В этой связи "абхазская сторона в очередной раз обращает внимание ООН, Российской Федерации в качестве содействующей стороны, Группы Друзей Генерального Секретаря ООН и ОБСЕ на факт грубого нарушения Грузией Московского Соглашения о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года, являющегося базовым", говорится в обращении.

В пункте четвертом соглашения говорится, что "под контролем представителей миротворческих сил СНГ и наблюдателей ООН, при участии представителей сторон из Кодорского ущелья будет осуществлен отвод войск Республики Грузия в места их дислокации за пределами Абхазии", отмечает абхазское руководство.

По его мнению, Грузия нарушила основные положения Протокола о прекращении огня, разведении вооруженных формирований и гарантиях по недопущению силовых действий от 25 мая 1998 года, где говорится, что грузинская сторона обязуется принять эффективные меры по пресечению проникновения в Абхазию вооруженных формирований и лиц.

В Протоколе встречи грузинской и абхазской сторон по вопросам стабилизации в зоне конфликта от 17 января 2002 года, говорится, в частности, что "... в соответствии с пунктом 2.4 Московского Соглашения грузинская сторона начнет отвод своих войск из Кодорского ущелья...".

В рамках этого же протокола абхазская сторона взяла на себя обязательства не вводить свои вооруженные формирования на территорию Кодорского ущелья, начиная от 107 поста миротворцев, а также не применять силы в отношении мирного населения Кодорского ущелья, включая воздушные бомбардировки.

В Протоколе встречи грузинской и абхазской сторон от 29 марта 2002 года отмечается, что "на основе Московского Соглашения от 14 мая 1994 года грузинские войска будут выведены из Кодорского ущелья до 10 апреля 2002 года". "Вывод будет осуществляться под наблюдением и контролем МООННГ и КСМС СНГ в соответствии с их мандатами, как сформулировано в Московском Соглашении от 14 мая 1994 года и резолюции Совета безопасности ООН 937 от июля 1994 года...", - говорится в документе.

Фактически, все соглашения и протоколы подтверждают признание сторонами демилитаризованного статуса верхней части Кодорского ущелья, подчеркивается в заявлении руководства Абхазии.

В непризнанной республике считают, что заявления президента Грузии Михаила Саакашвили относительно намерения разместить в верхней части Кодорского ущелья так называемое "правительство в изгнании" также является свидетельством стремления Грузии обострить ситуацию.

В связи с этими фактами Абхазия призывает всех участников переговорного процесса, ООН, ОБСЕ, Российскую Федерацию, потребовать от Грузии вывода военных и возобновления мониторинга верхней части Кодорского ущелья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала