Рейтинг@Mail.ru
Судьбу Украины решит "круглый стол" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Судьбу Украины решит "круглый стол"

Читать ria.ru в
Ведущие украинские политики во вторник предпримут очередную попытку договориться во время "круглого стола".

КИЕВ, 1 авг - РИА Новости, Владимир Супрун, Анна Вернослова. Ведущие украинские политики во вторник предпримут очередную попытку договориться во время "круглого стола".

"Круглый стол" необходимо продолжить завтра в первой половине дня", - заявил накануне журналистам президент Украины Виктор Ющенко.

Говоря о причинах, по которым политикам не удалось договориться в минувшую пятницу, Ющенко сказал, что это случилось из-за разницы во взглядах на проблему федерализации Украины.

Федерализм, по мнению президента, это "порождение политических сил, это спекуляция определенных политических сил в парламенте".

Вместе с тем, отметил Ющенко, в ходе встречи в понедельник с лидером Партии регионов Виктором Януковичем была достигнута договоренность о том, что оставшиеся противоречия будут устранены рабочей группой, которая редактирует "Универсал национального единства" - документ, который будет принят по итогам "круглого стола".

"Я остаюсь в твердом убеждении, что Универсал должен быть подписан", - подчеркнул президент.

Что касается внесения кандидатуры премьер-министра для утверждения в Верховную Раду, то, по словам Ющенко, - это технический вопрос.

"Пока я смотрю на эту тему, как техническую. Прежде необходимо сформулировать базовый курс страны во внутренней и внешней политике, и какая будет коалиция", - отметил президент.

Только после решения этих вопросов можно будет вносить кандидатуру премьер-министра в парламент, сказал Ющенко.

В свою очередь, лидер Партии регионов Виктор Янукович также выразил надежду на то, что, политикам удастся подписать итоговый документ - "Универсал национального единства". "Я надеюсь, что это будет сделано завтра", - отметил он по окончании встречи с президентом Виктором Ющенко.

"Универсал национального единства" подразумевает реализацию более двух десятков приоритетных задач развития украинского общества: сохранения унитарности страны, продолжения конституционной и судебной реформ, совершенствования структур государственной власти, борьбы с коррупцией, повышения благосостояния граждан.

"Круглый стол" с участием лидеров всех парламентских фракций, инициированный президентом Ющенко для поиска путей выхода из острого парламентского кризиса, начал свою работу в минувший четверг.

Однако, сторонам не удалось согласовать все положения универсала, так по вопросам федерализации Украины, статуса русского языка и будущего отношений Украины с НАТО остались принципиальные разногласия.

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила, что не будет подписывать универсал, а руководитель парламентской фракции Коммунистической партии Украины Петр Симоненко объявил, что поставит свою подпись только под половиной статей универсала.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала