Рейтинг@Mail.ru
Представители МВД Великобритании и России обсудили вопросы экстрадиции - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представители МВД Великобритании и России обсудили вопросы экстрадиции

Читать ria.ru в
На встрече, результатами которой британская сторона осталась довольна, речь шла не о конкретных лицах и запросах об экстрадиции, а о существующей практике в целом.

ЛОНДОН, 31 июл - РИА Новости, Александр Смотров. Представители Королевской прокурорской службы (Crown Prosecution Service, CPS) и МВД Великобритании обсудили с российскими коллегами вопросы экстрадиции и предоставления убежища.

Как сообщил РИА Новости в понедельник представитель Королевской прокурорской службы Великобритании, встреча членов российской межведомственной комиссии с представителями британских правоохранительных органов продолжалась с 9.30 до 14.45 по британскому летнему времени.

"Представители Королевской прокурорской службы и МВД провели серию презентаций по вопросам экстрадиции и предоставления убежища", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, на встрече, результатами которой британская сторона осталась довольна, речь шла не о конкретных лицах и запросах об экстрадиции, а о существующей практике в целом.

Отвечая на вопрос корреспондента РИА Новости о возможности пересмотра запросов об экстрадиции, которые были ранее отклонены британским судом, представитель CPS сказал: "Они должны поднимать этот вопрос не с Королевской прокурорской службой, поскольку она просто представляет запросы в судах от имени истца, а с правительством, поскольку финальное решение (об экстрадиции и предоставлении убежища) принимает министр внутренних дел, и эти дела должны пройти через процесс апелляции".

Межведомственная группа, в которую входят девять представителей Генеральной прокуратуры РФ, министерств юстиции и иностранных дел России, прибыла в Лондон 26 июля. Возглавляет команду заместитель генерального прокурора РФ Александр Звягинцев.

"Цель поездки - продвижение российско-британского сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства", - сообщили РИА Новости в пресс-группе посольства РФ в Великобритании.

Направить межведомственную группу в Лондон распорядился новый генеральный прокурор России Юрий Чайка.

Российские представители пробудут в Лондоне в течение недели. В их графике - встречи с генеральным прокурором Великобритании лордом Голдсмитом, представителями МВД Соединенного Королевства, Королевской прокурорской службы, а также британских адвокатских контор.

Главное внимание в ходе поездки планируется уделить рассмотрению вместе с британскими коллегами запросов об экстрадиции российских граждан из Великобритании, которые были отклонены британским судом. В 2003 году суд отказался выдать российской стороне эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, а также предпринимателей Бориса Березовского и Юлия Дубова. В 2005 году были также отклонены запросы об экстрадиции ряда бывших сотрудников НК ЮКОС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала