Рейтинг@Mail.ru
2 августа в Эрмитаже начнет проверку спецкомиссия Росохранкультуры - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

2 августа в Эрмитаже начнет проверку спецкомиссия Росохранкультуры

Читать ria.ru в
"Кража из Эрмитажа, к сожалению, не первый подобный случай, когда из музеев или архивов пропадают предметы, а также документы, представляющие национальное достояние нашей страны. Все это вместе свидетельствует о неблагополучном положении дел с охраной нашего национального культурного достояния", - сказал Боярсков.

МОСКВА, 31 июл - РИА Новости. Пропажа экспонатов из Эрмитажа свидетельствует о неблагополучном положении дел с охраной национального культурного достояния, считает глава Росохранкультуры Борис Боярсков.

"Кража из Эрмитажа, к сожалению, не первый подобный случай, когда из музеев или архивов пропадают предметы, а также документы, представляющие национальное достояние нашей страны. Все это вместе свидетельствует о неблагополучном положении дел с охраной нашего национального культурного достояния", - сказал Боярсков РИА Новости.

Он отметил, что контроль за сохранением музейных фондов - "важная задача каждодневной работы Росохранкультуры".

Как сообщил РИА Новости советник руководителя Росохранкультуры Евгений Стрельчик, 2 августа в Эрмитаже начнется "проверка состояния учета и сохранности коллекции", которую проведет специальная комиссия Росохранкультуры.

Как сообщает официальный сайт музея, исчезновение 221 экспоната было обнаружено в ходе плановой внутренней проверки. "Речь идет о памятниках русского ювелирного искусства, главным образом - эмалях", - говорится в сообщении пресс-службы музея, опубликованном на сайте.

Проверка наличия экспонатов ведется в Эрмитаже непрерывно на основании графика, утвержденного министерством культуры. Результаты проверки регулярно представляются на утверждение в Федеральное агентство по культуре и кинематографии.

В самом начале проверки скоропостижно скончалась на рабочем месте хранитель большей части пропавших экспонатов.

"Продолжение проверки другими хранителями, принимавшими коллекцию, и обнаружило отсутствие экспонатов. О пропаже информированы все вышестоящие органы. Начато расследование", - говорится в сообщении.

В пресс-службе подчеркнули, что не вызывает сомнения причастность к пропаже экспонатов сотрудников музея.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала