Рейтинг@Mail.ru
В Сарове восстановлены уже семь храмов, сообщил Алексий II - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В Сарове восстановлены уже семь храмов, сообщил Алексий II

Читать ria.ru в
По словам Патриарха, несколько лет назад, когда ставился вопрос о восстановлении храма Иоанна Предтечи, "это считалось невозможным - настолько он был изуродован".

САРОВ (Нижегородская область), 30 июл - РИА Новости. В закрытом городе Сарове действуют уже семь храмов Русской православной церкви. Об этом Патриарх Московский и всея Руси Алексий II сообщил в воскресенье после освящения и первого богослужения в восстановленном саровском храме Иоанна Предтечи.

"Считая этот храм, уже в 7 храмах Саровской пустыни возрождена духовная жизнь", - сказал Алексий П.

По его словам, несколько лет назад, когда ставился вопрос о восстановлении храма Иоанна Предтечи, "это считалось невозможным - настолько он был изуродован". "И вот сегодня этот храм предстает перед нами в своей первоначальной красоте и благолепии", - отметил Патриарх.

Дни празднования 300-летия со дня основания Саровской пустыни - особые дни, потому что сейчас здесь возрождается монашеская жизнь, отметил Патриарх.

"Здесь будут возноситься молитвы о мире всего мира, молитвы за нашу святую церковь, за наше Отечество, за наш многострадальный народ, который испытал трудности в ХХ веке и сегодня радуется духовному возрождению", - сказал Предстоятель РПЦ.

"На саровской земле мы ощущаем подвиг тех, которые в течение 300 лет совершали здесь свой монашеский подвиг, подвиг заботы о спасении душ тех, кто приходил в саровскую обитель, молитвенный подвиг за наш народ, за сохранение согласия и любви между людьми", - напомнил Алексий II.

На "молитвенную память" храму Иоанна Предтечи он передал евхаристические сосуды (для совершения причастия). Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, в свою очередь, подарил Патриарху икону саровских святых и макет главной колокольни Сарова.

На первой литургии в храме Иоанна Предтечи присутствовали полпред президента в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, директор Федерального ядерного центра, расположенного в Сарове, Радий Илькаев и Никита Михалков.

Храм не мог вместить всех желающих принять участие в торжествах, поэтому на площади монастыря был установлен большой экран, на котором транслировалось богослужение. Там собрались тысячи верующих жителей Сарова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала