Рейтинг@Mail.ru
Алексий II возглавит торжества в честь 300-летия Саровской пустыни - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Алексий II возглавит торжества в честь 300-летия Саровской пустыни

Читать ria.ru в
Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Нижегородской епархии, в аэропорту Сарова патриарха встретят архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и полпред президента в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов.

CАРОВ (Нижегородская область), 29 июл - РИА Новости, Ольга Липич. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II прибудет с пастырским визитом в Нижегородскую епархию, где возглавит торжества, посвященные 300-летию основания знаменитой Саровской пустыни. Праздничные мероприятия пройдут с 29 июля по 1 августа в Сарове и Серафимо-Дивеевском женском монастыре.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Нижегородской епархии, в аэропорту Сарова патриарха встретят архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и полпред президента в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов.

В воскресенье, 30 июля, Алексий II освятит храм Усекновения главы Иоанна Предтечи, исторически располагавшийся на территории Саровской обители, и совершит в нем первую божественную литургию. Затем патриарх посетит храм преподобного Серафима Саровского и другие святыни Сарова, связанные с именем святого подвижника. В их числе Ближняя и Дальняя пустыньки, пещерный храм Антония и Феодосия Печерских.

Утром 31 июля предстоятель РПЦ совершит молебен преподобному Серафиму на площади перед колокольней и Святыми вратами Саровской пустыни. В тот же день вечером патриарх отслужит вечерню с акафистом преподобному Серафиму и возглавит всенощное бдение в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского женского монастыря в селе Дивееве, расположенном примерно в 15 километрах от Сарова. Там покоятся мощи преподобного Серафима Саровского.

Кульминацией четырехдневных торжеств станет божественная литургия 1 августа - в день рождения преподобного Серафима. Богослужение пройдет под открытым небом на Соборной площади Серафимо-Дивеевского монастыря в присутствии тысяч паломников.

В празднике примет участие глава Росатома Сергей Кириенко, возглавляющий попечительский совет благотворительного фонда Серафима Саровского.

Дивеево - крупнейший паломнический центр. Туда приезжают тысячи людей не только из самых разных уголков России, но и из-за рубежа.

В этом году в Дивееве для паломников оборудованы три палаточных городка, каждый из которых рассчитан на две с половиной тысячи человек. В каждом городке будут работать столовая, медпункт, камера хранения и молельная палатка. Верующие будут обеспечены бесплатным горячим питанием. В случае необходимости специалисты ГУ МЧС по Нижегородской области установят дополнительные палатки.

Ожидается, что на торжества по случаю 300-летия Саровской пустыни приедет около восьми тысяч паломников и более 200 журналистов.

Поскольку Саров является закрытым городом (в нем расположен Федеральный ядерный центр), большинство паломников разместятся именно в Дивееве. На территории Дивеевского монастыря установлены большие мониторы для трансляции мероприятий, проходящих в Сарове.

Безопасность паломников во время проведения торжеств в Дивееве будут обеспечивать 800 сотрудников ГУВД Нижегородской области и 200 солдат внутренней службы.

Для осуществления пропускного режима граждан и транспорта организуется круглосуточная работа контрольно-пропускных пунктов.

Для предотвращения краж личного имущества и обеспечения общественного порядка в палаточных городках, на автостоянках, у святых источников будут выставлены круглосуточные патрули. Для обеспечения безопасности дорожного движения выставляются круглосуточные автопатрули ДПС ГИБДД.

Официальной датой основания Саровской пустыни считается 16 июня 1706 года - день освящения первого храма обители (в честь иконы Богородицы "Живоносный источник"). Но пустынники селились там еще задолго до официального открытия монастыря. По некоторым летописным данным, первым монахом-отшельником, избравшим в XVII веке Саровскую гору для подвижнической жизни, был пензенский монах Феодосий.

Высочайшего разрешения императора Петра I и благословения местоблюстителя Патриаршего престола на устройство монастыря добился к 1706 году арзамасский инок Исаакий (в схиме Иоанн).

К 1711 году в обители был построен целый пещерный город. А к середине XIX века монастырь достиг своего расцвета. В 1903 году в Саровской пустыни жили 70 монахов и 240 послушников.

После революции монастырь был разорен и закрыт. С 1927 по 1931 годы в Сарове действовала детская трудовая коммуна, затем исправительная трудовая колония для подростков и взрослых заключенных, которую ликвидировали в ноябре 1938 года. Существовавшие в колониях мастерские перед войной были преобразованы в завод по производству снарядов.

Весной 1946 года правительство приняло решение об устройстве на месте Саровского монастыря "объекта" по созданию первой советской атомной бомбы.

В 1989 году в Сарове впервые за 62 года был отслужен молебен Серафиму Саровскому. А в 1991 году, после обретения мощей преподобного, в городе зарегистрировали православный приход. Постепенно Церкви были возвращены сохранившиеся храмовые здания.

В 2003 году, когда отмечалось 100-летие канонизации преподобного Серафима, Саров и Дивеево в очередной раз посетил патриарх Алексий II, а также глава государства. Всего в торжествах приняли участие более 60 тысяч паломников.

Преподобный Серафим (в миру Прохор Сидорович Машнин) - один из самых почитаемых в России и за ее пределами православных святых. Он родился в 1754 году в Курске, в уважаемой купеческой семье. Отец его занимался возведением храмов, мать помогала супругу и воспитывала троих детей, из которых Прохор был младшим.

С детства он мечтал о монашеской жизни и в 1778 году ушел в Саровскую пустынь. Пройдя за восемь лет все степени монастырского искуса, Прохор Машнин был пострижен в монашество с именем Серафим.

В 1793 году Серафим становится иеромонахом. Добровольно удаляясь в пустыни (безлюдные места), он проводит все время в строгом посте, в трудах и молитве. Он налагает на себя трехлетнее молчальничество, позже - затворничество.

Выйдя из добровольного заточения, Серафим начал принимать страждущих и исцелять их от физических и душевных недугов. В праздники к нему приходили тысячи верующих. Современники Серафима Саровского особо отмечали, что святой исцелял не столько кротким словом, сколько любовью и радостью, исходившими от него. Ко всем преподобный Серафим с умилением обращался: "Радость моя!".

Преподобный Серафим считается покровителем Дивеевского монастыря. Он приложил особые усилия к устроению и расширению этой женской обители.

В Троицком соборе монастыря хранятся мощи Серафима Саровского, который скончался 15 января 1833 года и был причислен к лику святых летом 1903 года.

Тогда на торжества канонизации Саровского чудотворца съехалось, по разным данным, от 50 тысяч до 300 тысяч паломников, в том числе и император Николай II со своими домочадцами.

В настоящее время в Сарове проживают несколько монахов, и говорить о возрождении иноческой жизни здесь до последнего времени казалось рано. Однако 17 июля этого года Священный Синод РПЦ под председательством патриарха Алексия II принял решение об открытии мужского монастыря Свято-Успенской Саровской пустыни. Наместником монастыря назначен иеромонах Варнава (Баранов).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала