Рейтинг@Mail.ru
Сын Юла Бриннера представил в Нью-Йорке книгу о семействе Бриннеров - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Сын Юла Бриннера представил в Нью-Йорке книгу о семействе Бриннеров

Читать ria.ru в
Свою новую книгу "Империя и одиссея: Бриннеры на российском Дальнем Востоке и в других местах" представил в Нью-Йорке сын известного голливудского актера Юла Бриннера, писатель, драматург и историк Рок Бриннер.

НЬЮ-ЙОРК, 28 июл - РИА Новости, Андрей Лощилин. Свою новую книгу "Империя и одиссея: Бриннеры на российском Дальнем Востоке и в других местах" представил в Нью-Йорке сын известного голливудского актера Юла Бриннера, писатель, драматург и историк Рок Бриннер.

Эта книга - рассказ о четырех поколениях семейства Бриннеров, начиная с основателя Дальневосточной судоходной компании швейцарского предпринимателя Жюля Бриннера и заканчивая автором повествования, который впервые побывал во Владивостоке три года назад, полюбил этот город и теперь регулярно в нем бывает, открывая все новые страницы биографий своих предков.

"Мой отец - один из самых известных за пределами России русских, но при этом, возможно, наиболее загадочная фигура в истории Голливуда, - сказал Рок Бриннер. - Он обожал мистификации и окутывал свое происхождение всевозможными небылицами. Например, познакомившись в Нью-Йорке со своей будущей женой и моей матерью актрисой Вирджинией Гилмор, отец представился ей монгольским ханом, который приехал в США, чтобы выучить английский и подыскать себе походящую невесту. Вот, я и решил в деталях установить и изложить на бумаге подлинную историю нашей семьи".

И в ней оказалась масса увлекательных страниц. Например, Жюль Бриннер не только закладывал первый камень в фундамент владивостокского железнодорожного вокзала вместе с Николаем II, но и продал ему свои лесозаготовительные концессии на севере Кореи, из-за которых впоследствии грянула русско-японская война.

О вкладе Жюля в освоение Дальнего Востока сохранилось немало материальных свидетельств: так, построенный им маяк в бухте Бриннера был даже изображен на тесячерублевой банкноте, вышедшей из обращения в 1998 году. Сын Жюля Борис в период НЭПа управлял несколькими дальневосточными шахтами на паях с будущим президентом США Гербертом Гувером, в конце Второй мировой войны был арестован в Харбине советскими военными и доставлен в Москву, но оттуда отпущен на родину отца, в Швейцарию. А сын Бориса Юл не только стал обладателем "Оскара" и кумиром миллионов зрителей, но и прославился своими романами с мегазвездами мирового кино Марлен Дитрих, Ингрид Бергман, Мэрилин Монро, Джуди Гарланд.

"Вы знаете, в 2003 году, приглашая меня на 1-й Владивостокский международный кинофестиваль "Pacific Meridian", устроители говорили мне: "Рок по-русски означает "судьба". Вам самой судьбой предначертано побывать на родине деда и отца. Я приехал и влюбился в город, который строил мой прадед. Теперь бываю там два-три раза в год", - рассказал Рок Бриннер РИА Новости.

"В конце августа еду уже на 4-й Владивостокский международный кинофестиваль, где буду вручать приз имени Юла Бриннера лучшему молодому актеру", - добавил он.

Два года назад в России была издана написанная Роком биография отца "Юл: Человек, который мог быть королем". Его новая книга должна появиться в русском переводе во второй половине 2007 года.

Российские зрители помнят Юла Бриннера прежде всего по вестерну "Великолепная семерка", где он сыграл ковбоя Криса Адамса. Мировую же славу ему принес снятый в 1956 году мюзикл "Король и я". Среди других работ Бриннера наиболее известны роли в фильмах "Анастасия", "Братья Карамазовы", "Тарас Бульба", "Король солнца". Он умер 10 октября 1985 года в Нью-Йорке от рака легких.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала