Рейтинг@Mail.ru
В Египте набирает обороты кампания против войны в Ливане и Палестине - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Египте набирает обороты кампания против войны в Ливане и Палестине

Читать ria.ru в
Тысячи мусульман вышли в пятницу на площадь у исторической мечети "Аль-Азхар" в Каире, чтобы выразить протест против войны, которую ведет Израиль в Ливане и Палестине и потребовать от лидеров арабского и исламского мира защитить своих единоверцев.

КАИР, 28 июл - РИА Новости, Надим Зуауи. Тысячи мусульман вышли в пятницу на площадь у исторической мечети "Аль-Азхар" в Каире, чтобы выразить протест против войны, которую ведет Израиль в Ливане и Палестине и потребовать от лидеров арабского и исламского мира защитить своих единоверцев. Многие демонстранты несли в руках портреты лидера ливанского шиитского движения "Хезболлах" шейха Хасана Насраллы, который превратился в "символ сопротивления" во всем арабском мире.

Демонстрация в поддержку ливанцев и палестинцев после пятничной проповеди за последние недели стала уже традиционной для многих арабских городов.

Египтяне - мусульмане-сунниты в своем большинстве, выражают единодушную поддержку шиитскому движению "Хезболлах", уже 16 дней ведущему боевые действия против Израиля на юге Ливана.

Верховный муфтий Египта Али Гумаа заявил в пятницу, что действия "Хезболлах" ни в коем случае нельзя расценивать как терроризм. По его словам, израильские войска несут в Ливан убийства и разрушения, а это дает ливанцам право защищать свою страну. "Хезболлах защищает свою страну. То, что делает движение, - это не терроризм", - сказал муфтий, выступая с пятничной проповедью. Он призвал делать пожертвования для ливанцев и палестинцев, чтобы облегчить их страдания.

Накануне запрещенная в Египте группировка "Братья-мусульмане" отвергла фетвы (религиозные предписания) ряда саудовских улемов, которые призвали мусульман-суннитов воздержаться от поддержки шиитского движения "Хезболлах".

"Подобные фетвы нацелены на то, чтобы внести рознь в отношения между арабскими, мусульманскими народами, которые едины в своей поддержке сопротивления в Ливане и Палестине", - говорится в заявлении группировки. "Сопротивление оккупации является в исламе обязанностью и законным правом", - отмечается в заявлении, которое цитируют местные СМИ.

Ранее египетские артисты собрались в клубе профсоюза актеров в Каире, чтобы потребовать прекращения военных действий Израиля в Ливане и на палестинских территориях, а также объявить о сборе средств для ливанского народа.

"То, что происходит, - позор для всего человечества и времени, в котором мы живем", - сказал на встрече легенда египетского кино, актер Адиль Имам. "Погибают дети, разрушаются дома, разрушается инфраструктура Ливана, у людей нет воды, пищи, электричества", - гневно добавил он. По словам кинозвезды, остается только недоумевать по поводу реакции международного сообщества на войны, якобы развязанные из-за трех израильских солдат, попавших в плен к боевикам в Ливане и секторе Газа. "Мир должен вмешаться и остановить эту войну хотя бы ради детей Ливана", - призвал Адиль Имам. Однако, посетовал он, надеяться народы арабских стран могут только на себя.

"Я молю Бога, чтобы Он дал нам силы защищать самих себя", - воскликнул актер.

Египетский певец Шаабан Абдель Рахим, известный своими патриотическим композициями, рассказал газете "Аль-Вафд", что записывает песню о новой ливанской войне, страданиях ливанцев. "Это патриотическая песня, люди ждут от меня песен о страданиях, ждут, что я буду голосом их грусти", - сказал Шаабан. Он добавил, что эта песня будет записана на его личные средства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала