Рейтинг@Mail.ru
До 1 августа сотовые операторы должны обосновать увеличение тарифов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

До 1 августа сотовые операторы должны обосновать увеличение тарифов

Читать ria.ru в
Причиной направления запроса послужил общественный резонанс, вызванный заявлениями сотовых операторов о введении такой платы, а также синхронность этих заявлений.

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба России в четверг направила операторам сотовой связи запрос о причинах и правовых основаниях введения платы за телефонные соединения.

"Причиной направления запроса послужил большой общественный резонанс, вызванный заявлениями сотовых операторов "большой тройки" о введении такой платы, а также синхронность этих заявлений", - сообщила пресс-служба ФАС России.

Операторы сотовой связи должны предоставить информацию по запросу антимонопольного органа до 10 августа 2006 года.

"После получения и анализа указанной информации будут сделаны выводы о наличии в действиях операторов сотовой связи признаков нарушения антимонопольного законодательства", - сообщила пресс-служба.

Ранее операторам "большой тройки" уже был направлен запрос, связанный с установлением ими различных тарифов во взаиморасчетах между собой и другими операторами сотовой связи.

По имеющийся в ФАС России информации, тариф по межоператорским взаиморасчетам между ОАО МТС, ОАО Вымпелком и ОАО Мегафон равен 95 копейкам, а другие операторы вынуждены платить операторам "большой тройки" 1 рубль 10 копеек.

Информация по этому запросу должна быть предоставлена в ФАС России до 1 августа, сообщила пресс-служба антимонопольного ведомства.

Ранее в четверг Мининформсвязи сообщило, что направило в Россвязьнадзор запрос относительно правомерности введения сотовыми операторами для своих абонентов платы за установление соединения. По мнению министерства, введение оплаты за факт соединения не является обоснованным с точки зрения действующей нормативной правовой базы.

В пресс-службе министерства РИА Новости пояснили, что, в частности, в Правилах оказания услуг подвижной связи говорится, что "плата за соединение по сети подвижной связи определяется исходя из его продолжительности, выраженной в количестве единиц тарификации соединения по сети подвижной связи". "То есть плата должна взиматься за продолжительность соединения, а не за сам факт соединения", - сказал представитель пресс-службы министерства.

Кроме того, министерство не согласно с позицией операторов, заявляющих, что введение платы за соединение связано с вступившим с 1 июля законом, отменяющим плату за входящие звонки, что привело к снижению доходов операторов. "Мы считаем, что тех денег, которые они (сотовые операторы - ред.) получают от фиксированных операторов, достаточно, чтобы компенсировать свои затраты. А введение платы за соединение - это попытка получения дополнительной прибыли", - сказал собеседник агентства.

Ранее три крупнейших российских сотовых оператора объявили о намерении ввести на некоторых тарифных планах плату за соединение при исходящих звонках в связи с введением принципа "платит звонящий". Оплата не будет взиматься при входящих звонках, звонках в роуминге, соединениях длительностью менее 3 секунд и на ряде тарифов.

МТС будет вводить такую плату с 4 по 21 августа. Размер оплаты за установление соединения в зависимости от региона составит от 1 цента до 50 копеек. Компания Вымпелком (торговая марка "Билайн") водит плату за соединение с 31 июля по 17 августа. Плата не превысит 50 копеек с учетом НДС. Мегафон вводит плату за соединение на отдельных тарифных планах с 5 по 31 августа 2006 года. Увеличение стоимости соединения составит от 35 копеек и будет варьироваться в зависимости от региона и тарифного плана. Внедрение нового порядка тарификации исходящих звонков будет проходить поэтапно во всех регионах единой сети Мегафон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала