Рейтинг@Mail.ru
Власти Грузии вывели спецоперацию в Кодори из телеэфира - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Грузии вывели спецоперацию в Кодори из телеэфира

Читать ria.ru в
Собственно главной особенностью происходящего в Грузии можно назвать то, что, пожалуй, впервые грузинские СМИ, особенно телевидение, способное сделать прямое включение непосредственно в момент захвата того или иного криминального элемента, не имеют никакой официальной информации о происходящем

ТБИЛИСИ, 26 июл - РИА Новости. Второй день спецназ МВД Грузии проводит спецоперацию в Кодорском ущелье. На официальном уровне обещано закончить ее в ближайшие часы и уже по окончании представить общественности и СМИ всю информацию о нейтрализации мятежного экс-представителя президента в Кодорском ущелье Эмзара Квициани.

В ходе спецоперации грузинские полицейские уже "очистили" от сторонников мятежника четыре села - Сакени, Омари-Шара, Генцвиши и Чхалта, сообщил на специальном брифинге в среду вечером глава администрации президента Грузии Георгий Арвеладзе. По его словам, сейчас аналогичная "зачистка" ведется в селе Верхняя Ажара.

"Местное население встречает правоохранителей хорошо, как освободителей. Они с удовольствием сотрудничают с полицией. Регион освобождается от преступников, и там устанавливается юрисдикция Грузии и центральная власть", - утверждает Арвеладзе.

По его словам, бывший полпред Эмзар Квициани, объявивший о неповиновении властям, находится вместе с так называемым "вором в законе" Бачо Аргвлиани и пытается уйти из Кодорского ущелья, но, как сказал Арвеладзе, все дороги перекрыты. Вместе с тем, как сообщает грузинская проправительственная телекомпания "Рустави-2", 13 сторонников Квициани захвачены спецназом МВД Грузии.

Собственно главной особенностью происходящего в Грузии можно назвать то, что, пожалуй, впервые грузинские СМИ, особенно телевидение, способное сделать прямое включение непосредственно в момент захвата того или иного криминального элемента, не имеют никакой официальной информации о происходящем. Не имеют ее и те, кто находится в Хаиши, и те, кто находится в Тбилиси.

С середины дня разрешили прямые включения из села Хаиши у подножья Кодорского ущелья проправительственной телекомпании "Рустави-2", однако информации было мало, и ссылок корреспонденты ни на кого не делали. Сухие комментарии - идет спецоперация. Впервые нет никакой особой картинки с места событий: только к вечеру показали пару машин со спецназом Грузии, еще утром проехавших в направлении ущелья.

Официальных комментариев от МВД или Минобороны Грузии добиться невозможно - телефоны пресс-служб молчат. Журналисты фактически вынуждены питаться слухами, а потом сами себя опровергать или прямо говорить, что информация не подтверждена официальными источниками.

Более половины дня о происходящем больше рассказывали ньюсмейкеры со стороны Абхазии.

К концу дня глава Совбеза Грузии Константин Кемулария в беседе с РИА Новости подтвердил, что официальных данных о ранении Квициани нет. До этого почти что три часа грузинские каналы сообщали, что Квициани ранен.

По большому счету то, что происходит сейчас в Кодори не известно. Не известны и истинные причины мятежа в Кодори, не известны последствия проводимой спецоперации.

"Все данные, которые на данный момент есть, свидетельствуют о том, что проводится спецоперация против мятежного Квициани и его сторонников. Но определенные данные дают повод для сомнений. Дело в том, что восставшие в Кодори люди - местные, прекрасно знающие территорию, должны были оказать намного больше сопротивление спецназу МВД Грузии, чем оказали, должны были перекрыть те перевалы в ущелье, которые спокойно преодолели правительственные войска. Этого не произошло", - сказал РИА Новости эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе.

По мнению Арешидзе, "исходя из этих данных, можно предположить, что все происходящее в Кодори было запланировано теми людьми, которые хотят вытолкнуть грузинские войска в сторону Абхазии, и тогда процесс станет необратимым".

"Меня беспокоит цифра 27 июля, которую называл и Эмзар Квициани, и некоторые другие участники этого события. 27 июля, как известно, заканчиваются плановые учения российского Северо-кавказского военного округа "Кавказский рубеж-2006. Эти цифры между собой как-то связаны", - полагает он.

На вопрос РИА Новости, каким может быть дальнейшее развитие событий вокруг проводимой в Кодорском ущелье спецоперации, Арешидзе ответил тем, что "версий много". "Но самая худшая - подталкивание Грузии к втягиванию в совершенно неоправданный конфликт с Абхазией, а потом с Россией. И это чувствуется", - считает он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала