Рейтинг@Mail.ru
Президент Венесуэлы доволен развитием отношений с РФ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Венесуэлы доволен развитием отношений с РФ

Читать ria.ru в
Чавес выразил благодарность руководству России за "решимость в сотрудничестве по вопросам повышения обороноспособности Венесуэлы".

МОСКВА, 26 июл - РИА Новости. Президент Венесуэлы Уго Чавес доволен развитием отношений с Россией и благодарен ей за сотрудничество в повышении обороноспособности своей страны.

"Мы подписали целый ряд соглашений вчера в Волгограде, сегодня - в Удмуртии (в Ижевске). Это энергетические, нефтяные, промышленные и торговые соглашения с губернатором Волгограда, президентом Удмуртии, с российскими предпринимателями", - сказал в среду Чавес журналистам в аэропорту Внуково-2 по прибытии в Москву.

"Подписано соглашение о строительстве завода по производству алюминия, а также военные соглашения", - добавил он.

На четверг запланированы переговоры венесуэльского лидера с президентом России.

Чавес выразил благодарность руководству России за "решимость в сотрудничестве по вопросам повышения обороноспособности Венесуэлы".

"Поставки оружия со стороны России - это механизм, который находится в рамках международного права",- сказал Чавес, отвечая на вопрос о прозвучавшей со стороны США критике о том, что, якобы, запросы Венесуэлы на приобретение вооружения превышают необходимость обороны этой страны.

Руководитель латиноамериканской республики в свою очередь осудил внешнюю политику США.

"США - самая аморальная империя в истории и самая кровавая империя. Там нет демократии, а нас обвиняют в ее нарушении. Это они произвели ядерное оружие и использовали его в Хиросиме и Нагасаки. Это надо помнить", - сказал Чавес.

"Они бросают бомбы на города Ирака, а нас критикуют за приобретение оружия оборонительного характера", - добавил президент Венесуэлы.

"Мы уже давно сказали, что хотим приобрести несколько самолетов Су-30, российских вертолетов, автоматов Калашникова, необходимых для обороны нашей страны", - отметил он.

По словам Чавеса, совершаются попытки "поставить вопрос о военных соглашениях во главу угла, как будто это - самое главное". Но это не так, считает президент.

При этом он высказал мнение, что нынешняя политика американской администрации наносит огромный ущерб самим США. "Этот век - век конца империи США", - считает Чавес.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала