Рейтинг@Mail.ru
Главы Афганистана, Ирана и Таджикистана создают трехстороннюю комиссию - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главы Афганистана, Ирана и Таджикистана создают трехстороннюю комиссию

Читать ria.ru в
"Комиссии даются самые широкие полномочия в решении экономических проблем, и она будет учитывать интересы всех сторон", - отметил Рахмонов.

ДУШАНБЕ, 26 июл - РИА Новости, Лидия Исамова. По итогам встречи президентов Афганистана, Ирана и Таджикистана в среду в Душанбе было принято решение о создании трехсторонней комиссии по сотрудничеству, кооординационный центр которой будет располагаться в Кабуле. Об этом журналистам на итоговой пресс-конференции сообщил президент РТ Эмомали Рахмонов.

"Комиссии даются самые широкие полномочия в решении экономических проблем, и она будет учитывать интересы всех сторон", - отметил Рахмонов. По его словам, в будущем комиссия будет разрабатывать реальные программы на благо народов трех государств. Он подчеркнул, что "в дальнейшем комиссия будет уделять особое внимание региональной безопасности и военно-техническому сотрудничеству". Как сообщил РИА Новости посол Таджикистана в Иране Рамазан Зарипов, "комиссия будет собираться на уровне глав государств раз в год, и при наличии срочных вопросов возможны и внеплановые встречи. Члены комиссии от государств будут представлены на уровне министров".

В ходе встречи президенты также подписали соглашения в области транзита электроэнергии из Таджикистана в Афганистан, туризма, о строительстве электростанции на таджикско-афганской границе, о сотрудничестве в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков, психотропных препаратов, прекурсоров.

Президенты отметили, что это - первая встреча глав ираноязычных государств, имеющих историческую общность и культуру, объединившихся для решения многих проблем. Так, президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад отметил, что "у нас все должно быть едино - экономика, культура и искусство; надо снять все преграды, которые нас разделяют". Он также сказал, что "безопасность Таджикистана и Афганистана зависит от Ирана, а безопасность Ирана зависит от безопасности в этих странах".

В свою очередь, глава Афганистана Хамид Карзай сказал, что эта поистине историческая встреча послужит объединению братских народов. Касаясь военного конфликта на Ближнем Востоке, он добавил, что "Афганистан желает, чтобы эта война быстрее закончилась и прекратилась происходящая трагедия: все должно решиться мирным путем, политическими методами".

Лидеры трех ираноязычных стран встретились в данном формате впервые.

По окончании встречи, в 19.30 мск, президент Ирана отбыл в Тегеран, а визит Хамида Карзая продолжился его встречей в формате "один на один" с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоновым.

В четверг президент Афганистана проведет переговоры с таджикской делегаций в расширенном формате.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала