Рейтинг@Mail.ru
Операция в Кодори не нарушает Московское соглашение - МИД Грузии - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Операция в Кодори не нарушает Московское соглашение - МИД Грузии

Читать ria.ru в
МИД Грузии разъясняет, что данное соглашение не ограничивает нахождение в Кодорском ущелье полицейских сил и проведение в этом регионе соответствующих мероприятий с целью защиты правопорядка.

ТБИЛИСИ, 26 июл - РИА Новости. Грузия не нарушает Московское соглашение о прекращении огня и разъединении сторон, подписанное 14 мая 1994 года, заявляют в МИД Грузии связи с последними событиями в Кодорском ущелье.

"МИД Грузии считает нужным заявить, что Грузия не нарушает Соглашение о прекращении огня и разъединении сторон от 14 мая 1994 года", - говорится в заявлении.

МИД Грузии разъясняет, что данное соглашение не ограничивает нахождение в Кодорском ущелье полицейских сил и проведение в этом регионе соответствующих мероприятий с целью защиты правопорядка.

В связи с развивающимися в Кодорском ущелье событиями МИД заявляет, что подразделения МВД в Кодорском ущелье осуществляют полицейскую операцию против организованной преступности, в частности, против взбунтовавшейся криминальной группировки.

Антикриминальная операция проходит в полном соответствии с законодательством Грузии и взятыми Грузией международными обязательствами, отмечают в министерстве.

МИД вновь подтверждает, что полицейская операция не будет распространяться на территорию, контролируемую де-факто властями Абхазии. В тоже время на уровне специальных представителей осуществляется контакт с властями Абхазии с целью разъяснения существующего положения.

Министерство продолжает консультации с представителями соседних стран, ООН, международных организаций и других заинтересованных сторон о создавшей в Кодорском ущелье ситуации, отмечается в заявлении.

Ранее в МИД России заявили, что Грузия нарушает Московское соглашение.

"Мы разделяем озабоченность и беспокойство абхазской стороны в связи с ростом напряженности в Кодорском ущелье, направлением туда крупного контингента грузинских вооруженных сил и возможностью возникновения там боевых действий. Речь идет о серьезном нарушении Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сторон от 1994 года", - говорится в заявлении МИД России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала