Рейтинг@Mail.ru
Сергей Лавров прибыл в Рим для участия во встрече по Ближнему Востоку - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сергей Лавров прибыл в Рим для участия во встрече по Ближнему Востоку

Читать ria.ru в
Глава МИД РФ Сергей Лавров прибыл в Рим, где в среду примет участие во встрече глав внешнеполитических ведомств США, европейских стран, ряда ближневосточных государств, а также руководства ООН и Всемирного банка.

РИМ, 25 июл - РИА Новости. Глава МИД РФ Сергей Лавров прибыл в Рим, где в среду примет участие во встрече глав внешнеполитических ведомств США, европейских стран, ряда ближневосточных государств, а также руководства ООН и Всемирного банка.

Однодневные переговоры будут посвящены поиску дипломатического пути урегулирования кризиса на Ближнем Востоке.

Как ранее сообщили РИА Новости в МИД РФ, Россия считает главной задачей ближневосточного урегулирования прекращение огня между Израилем и Ливаном и налаживание диалога, в том числе, с ливанским шиитским движением "Хезболлах".

Центральная роль в урегулировании, как полагают в Москве, должна быть отведена ООН.

Ближний Восток на днях посетил ряд высокопоставленных дипломатов разных стран, в том числе заместитель министра иностранных дел РФ Александр Салтанов. По сообщению департамента информации и печати МИД РФ, дипломат во время пребывания в Израиле сделал акцент на том, что "разрядка ливано-израильской ситуации должна идти параллельно с мерами по прекращению противостояния на палестинских территориях, создавая благоприятные условия для возобновления поисков всеобъемлющего ближневосточного урегулирования, включая сирийский трек".

Израиль развернул боевые действия в южной части Ливана 12 июля, стремясь вытеснить оттуда боевиков "Хезболлах" на достаточное расстояние, чтобы их ракеты не долетали до израильской территории. Число погибших в результате кровопролития исчисляется сотнями.

По сообщениям из Вашингтона, американцы, не требуя немедленного прекращения огня, предлагают использовать для решения проблемы миротворческий контингент под эгидой НАТО, как это делается в Афганистане.

Евросоюз также выражает готовность внести вклад в обеспечение мира на Ближнем Востоке, рассматривая возможность размещения в регионе многонациональных сил, которые обеспечили бы выполнение резолюции СБ ООН номер 1559 и разоружение боевиков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала