Рейтинг@Mail.ru
Синдзо Абэ считает Северную Корею "предсказуемым государством" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Синдзо Абэ считает Северную Корею "предсказуемым государством"

Читать ria.ru в
По мнению Синдзо Абэ, Пхеньян произвел 5 июля запуски семи баллистических ракет, "чтобы добиться двусторонних переговоров с США".

ТОКИО, 24 июл - РИА Новости, Андрей Фесюн. Вероятный следующий премьер-министр Японии, нынешний генеральный секретарь кабинета министров Синдзо Абэ (Shinzo Abe), кандидатуру которого поддерживает, согласно опросам, свыше 40% населения, считает Северную Корею "предсказуемым государством".

Выступая в воскресенье с речью в городе Йокогама, он заявил: "Критически настроенные наблюдатели считают, что угадать шаги северокорейского правительства трудно, но это вполне предсказуемое государство".

По мнению Синдзо Абэ, Пхеньян произвел 5 июля запуски семи баллистических ракет, "чтобы добиться двусторонних переговоров с США". Ту же цель, уверен он, северокорейские руководители преследовали, соглашаясь на визиты премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми и заявляя о наличии у них ядерного оружия.

Абэ подтвердил необходимость продолжения диалога с КНДР, поскольку, как он уверен, Северная Корея продолжает удерживать некоторых из похищенных ее спецслужбами в 70-80-х годах прошлого столетия японских граждан.

"Нам следует применять подход диалога и давления, заставляя (Северную Корею) понять, что сложные моменты не будут преодолены, покуда не решится проблема с похищенными", - сказал он.

Говоря об опыте своего личного общения с северокорейским руководителем Ким Чен Иром, Синдзо Абэ назвал его "лидером, который может говорить логично и думать рационально". В сентябре 2002 года Абэ сопровождал Коидзуми в Пхеньян, где японской стороне были переданы пятеро ранее похищенных граждан.

Абэ известен своей жесткой позицией в отношении Китая и Северной Кореи, заключающейся в необходимости введения всесторонних санкций в отношении КНДР и укреплении военного потенциала Японии в лице угрозы со стороны КНР. Он также является сторонником посещений токийского храма Ясукуни, которые рассматриваются ближайшими соседями Японии как приверженность ее руководства своему милитаристскому прошлому, хотя и не отвечает прямо на вопрос - собирается ли он бывать там, если станет премьером страны.

Согласно опросам общественного мнения, Синдзо Абэ видят следующим премьер-министром Японии 42% населения.

После заявления в минувшую пятницу главного конкурента Абэ, предыдущего генерального секретаря Ясуо Фукуды (Yasuo Fukuda) о решении не участвовать в выборах нового главы правительства, уровень его популярности значительно снизился и составляет 12%.

Большинство респондентов причиной своей поддержки Абэ называет его "привлекательные личные качества" (40%) и "согласие с его внешнеполитической позицией и планами обеспечения безопасности страны" (28%).

Нынешний курс премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми поддерживают 46% респондентов, "против" него выступают 44%.

Опрос проводился 21-23 июля по телефону газетой "Нихон кэйдзай" среди 1593 респондентов по всей стране.

Срок полномочий премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми истекает в сентябре текущего года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала