Рейтинг@Mail.ru
Открылся фестиваль российского и украинского кино "Остров Крым" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Открылся фестиваль российского и украинского кино "Остров Крым"

Читать ria.ru в
Фестиваль российского и украинского кино "Остров Крым", который пройдет с 23 по 28 июля в Севастополе, - это лишь "первый шаг на пути к большому международному кинофоруму". Так считает президент фестиваля крупнейший украинский артист Богдан Ступка.

МОСКВА, 23 июл - РИА Новости. Фестиваль российского и украинского кино "Остров Крым", который пройдет с 23 по 28 июля в Севастополе, - это лишь "первый шаг на пути к большому международному кинофоруму". Так считает президент фестиваля крупнейший украинский артист Богдан Ступка.

"В нынешнем фестивале в Севастополе участвуют только российские и украинские кинематографисты, а в будущем, я надеюсь, к ним присоединятся творцы всех стран Черноморского бассейна, - сказал Ступка в воскресенье в интервью РИА Новости. - У "Острова Крым" есть перспектива перерасти в мощный международный кинофорум. Ведь искусство не знает границ и в этом его сила".

На вопрос, как оценивает Ступка состояние современного кинематографа, он ответил: "Россия в этом смысле в последнее время "рванула" вперед, и об этом говорит количество и качество выпускаемых сегодня картин. Надеюсь, что такие встречи, как на севастопольском фестивале, помогут и Украине восстановить свое кино. Во всяком случае, государство нам помогает, и сейчас уже находится в запуске и на выпуске ряд картин".

Ступка сообщил, что около десятка игровых и документальных лент будет представлено в программе севастопольского фестиваля и в числе таковых назвал "Украденное счастье", "Татарский триптих", "Бархатный сезон", "Старшая дочь" и другие. Что касается самого Ступки, то, по словам артиста, он сейчас готовится к сложнейшей и ответственной работе - роли Тараса Бульбы в одноименном фильме, который будет снимать известный режиссер Владимир Бортко.

На вопрос, любит ли Ступка Севастополь и бывает ли в этом городе, он ответил: "Я очень люблю этот замечательный белый город, и каждые два года наш театр им.Ивана Франко, где я являюсь художественным руководителем, приезжает сюда на гастроли и встречает теплый прием зрителей". Надеюсь, сказал Ступка, что первый фестиваль "Остров Крым", которому я желую удачи, также будет с интересом встречен и одобрен севастопольцами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала