Рейтинг@Mail.ru
В Кодорском ущелье возникла угроза вооруженной конфронтации - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Кодорском ущелье возникла угроза вооруженной конфронтации

Читать ria.ru в
Бывший полномочный представитель экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе в этом крае Эмзар Квициани грозит гражданским неповиновением и оказанием вооруженного сопротивления полицейским силам страны.

ТБИЛИСИ, 23 июл - РИА Новости, Марина Кварацхелия. В одном из регионов Грузии - Кодорском ущелье - возникла угроза вооруженной конфронтации с властями.

Бывший полномочный представитель экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе в этом крае Эмзар Квициани грозит гражданским неповиновением и оказанием вооруженного сопротивления полицейским силам страны. Квициани в 1999-2003 годах возглявлял батальон "Охотник", укомплектованный местными жителями - сванами.

В функции подразделения Минобороны Грузии "Охотника" входила охрана территории Кодорского ущелья, находящейся в непосредственной близости с сепаратистской Абхазией.

По решению министра обороны Ираклия Окруашвили, батальон был расформирован и обезоружен, а командир батальона Квициани был уволен с рядов вооруженных сил страны. Это вызвало недовольство бывшего полпреда, который утверждает, что 27 июля части Минобороны Грузии намерены войти в ущелье и силой отобрать оружие у бывших членов батальона.

"Нам известно, что 27 июля в ущелье должны осуществить спецоперацию. Я и мои собратья никому, ни одному вооруженному человеку не позволим сюда придти", - сказал Квициани журналистам.

Заявление бывшего полпреда о гражданском неповиновении и конфронтации с властями с критикой встретили все политические слои общества.

"Власть не должна допустить конфронтации и спокойно решить эту проблему", - сказал журналистам лидер оппозиционной фракции "Промышленники" Зураб Ткемаладзе.

"Проблема обязательно будет решена без осложнений", - сказал журналистам премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели.

Между тем, как сообщили РИА Новости в пресс-службе президента Грузии, в Госканцелярии проходит заседание Совета нацбезопасности под председательством Михаила Саакашвили. Среди прочих вопросов на заседании обсуждают ситуацию вокруг заявления Квициани.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала