Рейтинг@Mail.ru
Министр обороны Грузии просит не выдавать визы генералу Евневичу - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр обороны Грузии просит не выдавать визы генералу Евневичу

Читать ria.ru в
Мы устали следить за Евневичем, который постоянно нарушает существующие договоренности о правилах въезда в Цхинвальский регион, - сказал Окруашвили.

ТБИЛИСИ/МОСКВА, 21 июл - РИА Новости. Глава Минобороны Грузии Ираклий Окруашвили сообщил, что попросил грузинский МИД больше не выдавать визу замглавкома сухопутных войск РФ генерал-лейтенанту Валерию Евневичу.

"Мы устали следить за Евневичем, который постоянно нарушает существующие договоренности о правилах въезда в Цхинвальский регион", - сказал Окруашвили в интервью телекомпании "Рустави-2".

По словам министра, он обратился в МИД, чтобы Евневичу не выдавали грузинскую въездную визу и аннулировали ему существующие визы. "Он передвигается с двумя паспортами, где у него проставлены годовые визы", - сказал Окруашвили.

По словам грузинского министра, между оборонными ведомствами Грузии и России существует договоренность о предварительном согласовании с Минобороны Грузии маршрута передвижения российских военных в стране.

"У Евневича всегда был согласованный график передвижения, но он всегда их нарушал", - сказал Окруашвили.

Евневич, комментируя РИА Новости высказывания грузинского министра, заявил, что продолжит выполнять свои задачи, связанные с выводом из Грузии российских баз.

"Передо мной поставлена задача в первую очередь вывести российские базы, и какая задача мне поставлена, такую я и выполню до конца", - сказал он.

На прошлой неделе грузинская военная полиция задержала в районе Гори автомобиль российской дипмиссии, в котором находились Евневич и посол по особым поручениям МИД РФ, сопредседатель Смешанной контрольной комиссии с российской стороны Юрий Попов. Документы Евневича были изъяты и возвращены ему только через несколько дней, хотя машину грузинские военные отпустили уже через час после задержания.

Евневич ранее заявил, что за инцидентом с задержанием машины стоит министр обороны Грузии.

"Что касается того, что это было распоряжение министра обороны (Грузии), я думаю и все мы понимаем, что это он, потому что военная полиция подчинена ему, единственно, что странно, это то, что военная полиция нелегитимна. Юридически она не существует. Парламентом Грузии, законом эта структура не учреждена", - сказал замглавкома сухопутных войск РФ журналистам.

Окруашвили в интервью "Рустави-2" признал, что российская дипломатическая машина была задержана по его приказу.

При этом министр резко прокомментировал заявление госминистра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгия Хаиндрава о том, что факт задержания дипломатической машины является нарушением Венской конвенции.

"Не могу не сделать комментарий в отношении политического кокетства Хаиндрава, который занял как бы нейтральную позицию. Речь не о Венской конвенции, а о том, что конкретное лицо неоднократно нарушает грузинское законодательство и пытается провоцировать грузинскую сторону", - сказал Окруашвили.

Министр добавил, что если принципы госминистра Грузии Георгия Хаиндрава не совпадают с принципами руководства страны, то он "может сложить свои вещи и уйти".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала