Рейтинг@Mail.ru
Испания начала расследование дела о тайных полетах самолетов ЦРУ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Испания начала расследование дела о тайных полетах самолетов ЦРУ

Читать ria.ru в
"По имеющимся данным, направлявшиеся в страны Восточной Европы самолеты с лицами, незаконно удерживаемыми по обвинению в терроризме, могли совершать посадку для заправки в восьми аэропортах Испании, включая Мадрид и Барселону".

МАДРИД, 20 июл - РИА Новости. Национальная судебная палата Испании (НСПИ) начала в четверг расследование дела о незаконном использовании аэропортов страны самолетами ЦРУ с тайными узниками на борту, говорится в официальном сообщении НСПИ.

"Делом будет заниматься по поручению прокуратуры начальник Второго следственного отдела НСПИ Исмаэл Морено", - отмечается в сообщении.

"По имеющимся данным, направлявшиеся в страны Восточной Европы самолеты с лицами, незаконно удерживаемыми по обвинению в терроризме, могли совершать посадку для заправки в восьми аэропортах Испании, включая Мадрид и Барселону", - говорится в документе.

"В качестве свидетеля следователь Морено намерен разыскать и допросить гражданина Германии Халеда эль-Масри, который несколько лет назад был похищен агентами ЦРУ и направлен в одну из тайных тюрем США через территорию Испании", - отмечает НСПИ.

В сообщении также говорится, что следователь запросил у администрации аэропорта Тенерифе на Канарском архипелаге данные о самолете США, совершившем 12 апреля 2004 года перелет по маршруту Гуантанамо-Тенерифе-Констанца.

Депутат Европарламента Джованни Фава 12 июня представил доклад, в котором говорилось, что 14 европейских стран, в том числе Испания, "сотрудничали с ЦРУ" или "закрывали глаза" на тайные полеты через их территорию самолетов с лицами, обвиненными в международном терроризме.

В докладе отмечалось, что узники, "удерживаемые незаконно", доставлялись в тайные тюрьмы на территории стран Восточной Европы, в частности, Румынии, где подвергались пыткам".

Испанское правительство категорически отвергло эти обвинения, заявив, что "непричастно к действиям, нарушающим права человека".

Тем не менее, НСПИ решила расследовать дело о полетах и о возможной вовлеченности испанского правительства в незаконные операции ЦРУ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала