Рейтинг@Mail.ru
Около 500 британцев эвакуированы из Ливана, на очереди - еще 5 тысяч - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 500 британцев эвакуированы из Ливана, на очереди - еще 5 тысяч

Читать ria.ru в
HMS York и HMS Gloucester будут в ближайшие дни курсировать между Бейрутом и Кипром, перевозя пожелавших покинуть зону военного конфликта подданных Великобритании и лиц с двойным ливанско-британским гражданством.

ЛОНДОН, 19 июл - РИА Новости, Александр Смотров. Около 500 британцев эвакуированы из Ливана, на очереди - еще примерно 5 тысяч человек.

Как передает британский телеканал Sky News, вечером из Ливана на Кипр прибыл эсминец HMS York с примерно 250 британцами на борту. Ранее еще 180 человек прибыли на остров кораблем Королевских ВМС HMS Gloucester. Однако первые 40 человек были эвакуированы из Бейрута в понедельник по медицинским показаниям.

HMS York и HMS Gloucester будут в ближайшие дни курсировать между Бейрутом и Кипром, перевозя пожелавших покинуть зону военного конфликта подданных Великобритании и лиц с двойным ливанско-британским гражданством.

Ожидается, что скоро к ним присоединятся более крупные корабли британского военно-морского флота - авианосец HMS Illustrious и штурмовой корабль HMS Bulwark, а также еще два корабля ВМС Великобритании. Всего в ближайшие дни планируется эвакуировать около 5 тысяч человек.

Приоритет при эвакуации будут отдавать наиболее уязвимым категориям населения - пожилым людям, семьям с детьми, а также тем, кто оказался в Ливане в эти дни на короткий срок.

Форин-офис просит желающих эвакуироваться собираться у здания Бейрут-Форума с 9.30 утра каждый день, взяв с собой документы, деньги и кредитные карты и одно место ручной клади. Больше багажа брать с собой не разрешается. Придется расстаться и с домашними любимцами, а также с друзьями и дальними родственниками, которые не являются британскими подданными.

По словам заместителя министра иностранных дел Великобритании Кима Хауэллса, на Кипре организован экстренный приемный центр для людей, которых планируется доставить туда из Ливана.

Планы вывоза британцев составляют так, чтобы осуществить эвакуацию как можно более безопасно и быстро, подчеркнул дипломат. Он напомнил, что "в регионе идет настоящая война". Планы эвакуации разрабатывались с привлечением специалистов Секретной разведывательной службы Великобритании МИ-6, добавил он.

"Некоторые страны пытаются вывезти своих граждан на автобусах, подвергая эвакуируемых опасности. Мы не хотим делать этого", - сказал Хауэллс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала