Рейтинг@Mail.ru
Обстановка на пострадавшем от цунами острове Ява нормализуется - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обстановка на пострадавшем от цунами острове Ява нормализуется

Читать ria.ru в
"Нам также повезло, что цунами не затронуло ни один из имевшихся центров помощи, так что запасы лекарств и оборудование не пострадали", - говорит Сетиоги.

ДЖАКАРТА, 19 июл - РИА Новости, Михаил Цыганов. Обстановка на пострадавшем в понедельник от цунами южном побережье индонезийского острова Ява постепенно нормализуется, заявила в среду в интервью РИА Новости по телефону представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Индонезии Сари Сетиоги (Sari Setiogi), прибывшая в курортный городок Пангандаран, на который пришелся основной удар стихии.

"Реакция местных властей была просто превосходной", - рассказывает она.

"Нам также повезло, что цунами не затронуло ни один из имевшихся центров помощи, так что запасы лекарств и оборудование не пострадали", - говорит Сетиоги.

По ее словам, окрестные города, а также власти провинции Западная Ява, к которой относится Пангандаран, и соседней Центральной Явы немедленно направили в зону бедствия дополнительный медицинский персонал и другую помощь, так что на этот момент определенный недостаток ощущается лишь в мобильных клиниках.

"Однако в связи с большим числом погибших и лишившихся крова над головой мы все еще опасаемся вспышки заразных заболеваний", - отметила собеседница агентства.

Отвечая на вопрос о числе жертв на этот момент, она сообщила, что ВОЗ пользуется не менявшейся с утра оценкой Минздрава Индонезии: 380 погибших и 601 раненый.

В свою очередь в беседе с РИА Новости сотрудница главного кризисного центра министерства здравоохранения Сила (Sila) выразила недоумение в связи с появляющимися сообщениями о все новых и новых десятках жертв.

"Совершенно непонятно, откуда они берут эти данные", - сказала она.

Некоторые СМИ со ссылкой на источники непосредственно в зоне бедствия уже называют число в более чем 530 погибших и свыше 250 пропавших без вести.

По сообщениям индонезийских СМИ, среди жертв стихии - до пяти голландцев, бельгиец, пакистанец, швед и японец. Как заявили РИА Новости в посольстве России в Индонезии, по имеющимся данным, россиян в зоне бедствия не находилось. Однако проверка с целью подтверждения этих данных продолжается.

Между тем, днем в среду панику в зоне бедствия вызвал новый толчок магнитудой 4,8.

Как сообщили РИА Новости в Национальном управлении метеорологии и геофизики Индонезии, он имел тот же эпицентр, что и землетрясение в понедельник, однако был слишком слаб для того, чтобы породить новое цунами.

Новый толчок стал последним в серии из 50, последовавших за главным землетрясением магнитудой в 6,8. Самым сильным из них был зарегистрированный через десять минут после него толчок в 6,1 балла, сказал сотрудник НУМГ Фаузи (Fauzi).

Обрушившаяся в понедельник на южное побережье Явы в результате землетрясения магнитудой 6,8 серия волн высотой до двух метров затронула участок берега протяженностью в 180 километров. Так, один человек погиб в более чем полутораста километрах к востоку от Пангандарана - на пляже Парангтритис в Особом округе Джокьякарта, по которому пришелся основной удар разрушительного землетрясения, произошедшего там в конце мая.

Индонезия является частью так называемого "тихоокеанского огненного кольца" (мощного тектонического разлома): плиты, формирующие дно Индийского и западной части Тихого океанов, заходят здесь под азиатскую плиту. В результате подвижек земной коры на территории "страны трех тысяч островов" часто происходят землетрясения и извержения вулканов.

В декабре 2004 года у западного побережья Суматры произошло сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение. Вызванное им цунами унесло жизни сотен тысяч человек в двенадцати странах Индийского океана.

Вслед за этим стихийным бедствием правительство Индонезии стало разворачивать на Суматре систему раннего предупреждения о цунами, однако на Яве такой системы пока не имеется. Не существует и достаточно оперативной системы оповещения населения о стихийных бедствиях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала