Рейтинг@Mail.ru
Хаиндрава: скоро территорию Грузии покинет последний российский солдат - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хаиндрава: скоро территорию Грузии покинет последний российский солдат

Читать ria.ru в
Госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава обещает лидерам самопровозглашенных республик, что скоро территорию Грузии покинет последний российский солдат.

ТБИЛИСИ, 18 июл - РИА Новости, Марина Кварацхелия. Госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава обещает лидерам самопровозглашенных республик, что скоро территорию Грузии покинет последний российский солдат. Об этом Хаиндрава заявил в интервью телекомпании "Рустави-2" во вторник вечером.

"Господин Кокойты мечтает, чтобы миротворцы оставались в Цхинвальском регионе, но я ему обещаю, что этого не будет. Что касается господина Шамба (глава МИД самопровозглашенной Абхазии), то скажу, никакой опасности или гуманитарной катастрофы там нет и не будет", - сказал Хаиндрава.

Говоря о возможности выполнения постановления парламента "О миротворческих операциях в конфликтных зоных Грузии", госминистр сказал, что с выводом миротворцев из Абхазии проблем не будет, но что касается Цхинвальского региона, то здесь есть одна существенная юридическая загвоздка.

"Денонсация Дагомысского соглашения о вводе миротворцев в Цхинвальский регион - сложнейший процесс из-за того, что подписывающая сторона не предусмотрела сроки вывода миротворцев, что ставит под сомнение выход из соглашения", - сказал Хаиндрава.

Однако, по его словам, этот вопрос можно решить проще.

"Дело в том, что это соглашение никогда не выполнялось, что доказать гораздо проще. Ни один пункт документа никогда не выполнялся. Единственное, что нужно нам сделать, это доказать международному сообществу объективную реальность", - сказал госминистр.

В своем интервью он также коснулся темы выхода Грузии из СНГ и сообщил, что вопрос миротворцев не следует увязывать с процессом выхода Грузии из СНГ.

"Правительство работает в этом направлении, и когда все будет готово, мы примем это решение. На данном этапе главное вывести российских миротворцев, так как они мешают развитию страны и урегулированию конфликтов", - сказал Хаиндрава.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала