Рейтинг@Mail.ru
Сопредседатели СКК считают недопустимым очередной срыв заседания - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сопредседатели СКК считают недопустимым очередной срыв заседания

Читать ria.ru в
Юрий Попов и Георгий Хаиндрава считают, что очередное заседание СКК, намеченное на конец июля, должно обязательно состоится, а решение парламента Грузии о выводе российских миротворцев из зон конфликта не может повлиять на возможную его отмену.

ТБИЛИСИ, 18 июл - РИА Новости. Сопредседатели Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта с российской и грузинской сторон Юрий Попов и Георгий Хаиндрава считают, что очередное заседание СКК, намеченное на конец июля, должно обязательно состоится, а решение парламента Грузии о выводе российских миротворцев из зон конфликта не может повлиять на возможную его отмену.

"Очередной срыв в сложившейся ситуации заседания СКК абсолютно недопустим. Российская сторона намерена принять все меры для того, чтобы намеченное на ближайшее время заседание СКК в Москве было проведено в максимально сжатые сроки. На это нас нацеливает принятое вчера совместное решение сопредседателей СКК, и мы все намерены неукоснительно ему следовать", - заявил РИА Новости посол по особым поручениям МИД РФ, сопредседатель СКК с российской стороны Юрий Попов.

Ранее заместитель главнокомандующего Сухопутных войск ВС РФ генерал-лейтенант Валерий Евневич заявил, что очередное заседание СКК намечено на конец июля - начало августа в Москве может не состояться в свете принятого сегодня грузинским парламентом постановления с рекомендацией вывести российских миротворцев из зоны конфликта.

"Практически одна из сторон сделала заявление о прекращении работы в составе Смешанной контрольной комиссии, потому что СКК - это орган, обеспечивающий поддержание руководства операцией по поддержанию мира в зоне конфликта. А если там не будет российских миротворцев, то этот документ уже устарел. То есть вопрос о проведении СКК теперь нужно уточнять", - сказал генерал.

"Евневич занимается выводом российских баз с территории Грузии, а не назначением дат очередных заседаний СКК. Во вчерашнем заявлении сопредседателей СКК четко обозначена позиция сторон. Заседание намечено на конец июля и пока никаких изменений в наших планах нет. Все остается по-прежнему. Вмешательство же военных в регулируемый СКК процесс провоцирует ситуацию, и способствует росту напряженности. И такой случай уже не первый", - заявил РИА Новости госминистр Грузии по урегулированию конфликтов, сопредседатель СКК с грузинской стороны Георгий Хаиндрава.

Попов выразил уверенность, что намеченное на конец июля в Москве " заседание комиссии тем более необходимо в условиях нагнетающейся напряженности вокруг грузино-осетинского конфликта и в контексте двухсторонних российско-грузинских отношений".

В своем заявлении от 17 июля сопредседатели СКК заявили о безальтернативности мирного процесса разрешения этой проблемы и осуждают произошедшие в Южной Осетии террористические акты. У всех сторон, по словам Попова, имеется понимание того, что "любые действия, нацеленные на торпедирование мирного процесса урегулирования, идут вразрез с задачами поддержания стабильности и укрепления безопасности как в зоне конфликта, так и в Кавказском регионе в целом".

"Единственным органом, который сегодня реально решает эти задачи и сумел достичь в этом деле позитивных результатов, является СКК. Поэтому работа комиссии как можно раньше должна быть возобновлена", - сказал посол.

В качестве примера Попов привел недавние решения о создании рабочей группы по выработке совместной программы урегулирования, о создании условий для активизации взаимодействия правоохранительных структур сторон, участвующих в урегулировании, намеченные меры по реализации согласованной программы экономической реабилитации региона.

По мнению сопредседателей, выраженному в совместном заявлении, возобновление работы СКК необходимо "для сохранения мира и стабильности в зоне конфликта, укрепления доверия между сторонами, нахождения взаимоприемлемых решений спорных вопросов".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала