Рейтинг@Mail.ru
Число жертв цунами на острове Ява достигло 86 человек - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число жертв цунами на острове Ява достигло 86 человек

Читать ria.ru в
На примерно сорокакилометровом участке побережья Явы от Пангандарана до города Чилачап разрушены или повреждены тысячи домов.

МОСКВА, 17 июл - РИА Новости. Число жертв удара цунами по южному побережью индонезийского острова Ява в районе курортного местечка Пангандаран, по некоторым подсчетам, достигло 86, передают индонезийские СМИ. Как сообщает веб-сайт индонезийской газеты "Джакарта пост", еще несколько десятков человек считаются пропавшими без вести.

Их поиски затруднены наступившим темным временем суток. Поисково-спасательные работы возобновятся с восходом солнца примерно в 06.00 местного времени (03.00 мск).

Пока известно лишь об одном иностранце - шведе, получившем ранения. Без вести пропали двое его сыновей в возрасте 5 и 10 лет. В целом же п обережье на линии Пангандаран (Pangandaran) - Чилачап (Cilacap) в районе Чьямис (Ciamis) привлекает множество как местных отдыхающих, так и иностранных туристов.

Как заявили РИА Новости в посольстве России в Индонезии, по имеющимся у них данным, россиян в зоне бедствия не было, однако в настоящее время проводится дополнительная проверка на этот счет.

По сообщению национального агентства Антара, на примерно сорокакилометровом участке побережья Явы от Пангандарана до города Чилачап разрушены или повреждены тысячи домов. В Пангандаране нарушено энергоснабжение, и лишь частично восстановлена телефонная связь.

По оценкам региональных метеогеофизических служб, передает агентство Ассошиэйтед Пресс, магнитуда землетрясения, вызвавшего приливную волну цунами в Индийском океане, могла составлять 7,7 по шкале Рихтера.

Лишь в мае у побережья Центральной Явы, к которой относятся Пангандаран и Чилачап, произошло сильное землетрясение, ставшее причиной гибели свыше 6,5 тысяч жителей в Особом округе Джокьякарта и прилегающих районах.

26 декабря 2004 года у западного побережья индонезийского острова Суматра (на северо-запад от Явы) произошло сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение. Вызванное им цунами унесло жизни более 130 тысяч жителей северной оконечности Суматры и еще десятков тысяч в других странах Юго-Восточной и Южной Азии в бассейне Индийского океана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала