Рейтинг@Mail.ru
Грузия объясняет задержание дипломата поздно полученной информацией - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузия объясняет задержание дипломата поздно полученной информацией

Читать ria.ru в
"Несмотря на наши разъяснения о том, что в зону конфликта могут въехать только дипломаты, рекомендация, к сожалению, не была учтена и в итоге мы получили инцидент", - отмечает МИД Грузии.

ТБИЛИСИ, 17 июл - РИА Новости, Марина Кварацхелия. В связи с инцидентом с задержанием российских дипломатов и военных в минувшие выходные МИД Грузии выступил с комментарием, где утверждается, что внешнеполитическое ведомство Грузии "с опозданием получило информацию" о поездке российского дипломата в Цхинвали, что и стало причиной случившегося.

"Внешнеполитическое ведомство Грузии с опозданием получило информацию о предстоящей поездке в Цхинвали российского дипломата. Несмотря на наши разъяснения о том, что в зону конфликта могут въехать только дипломаты, рекомендация, к сожалению, не была учтена и в итоге мы получили инцидент", - отмечает МИД Грузии.

Как указывается, комментарий в связи с инцидентом сделан в ответ на заявления главы МИД РФ Сергея Лаврова 16 июля. "В зоне конфликта небезопасно. Поэтому никто не упрекнет Грузию в том, что она принимает меры безопасности в непосредственной близости с Цхинвальским регионом. Главной причиной задержания автомашины российских дипломатов была попытка генерала Евневича без предварительного согласования попасть в зону конфликта", - заявил МИД Грузии.

Внешнеполитическое ведомство Грузии уточняет, что согласно существующей процедуре, высокопоставленные российские военные за неделю должны уведомить соответствующие структуры Грузии о желании попасть в Цхинвальский регион. Этого в ходе недавней поездки Евневича в зону конфликта сделано не было, сказано в сообщении.

В субботу при задержании грузинской военной полицией в районе Гори автомобиля российской дипмиссии, в которой находились замглавкома сухопутных войск РФ генерал-лейтенант Валерий Евневич и посол по особым поручениям МИД РФ, сопредседатель Смешанной контрольной комиссии (СКК) с российской стороны Юрий Попов, документы Евневича были изъяты. Машина дипмиссии после часового задержания была отпущена, однако паспорт генералу вернули только в понедельник.

На вопрос РИА Новости, чем грузинская сторона объяснила изъятие документов и задержание генерала, Евневич ответил, что "внятных объяснений я так и не услышал - объясняют простой проверкой документов, говорят, что я занимаюсь выводом российских баз с территории Грузии, и не должен был посещать зону грузино-осетинского конфликта".

"Я действительно ответственен за вывод баз с территории Грузии, но я еще и член СКК. Об этом они забыли, а как член СКК я имел право посещать зону конфликта", - пояснил генерал.

МИД Грузии заявил также, что Грузия "не заинтересована в обострении ситуации в Цхинвальском регионе". "Крайнее обострение ситуации в зоне конфликта вызвано терактами, в результате которых погибли невинные люди. Все случившееся является результатом существующего противостояния внутри фактического руководства Цхинвальского региона, а пресекать подобные провокации входит в ответственность российских миротворцев", - говорится в комментарии МИД.

МИД Грузии называет "антигрузинской пропагандой" сообщения о том, что Грузия якобы собирается ввести свои войска на территорию зоны грузино-осетинского конфликта".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала