Рейтинг@Mail.ru
Итоги саммита G8 дадут импульс для развития мировой экономики - Пехтин - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Итоги саммита G8 дадут импульс для развития мировой экономики - Пехтин

Читать ria.ru в
"Этот саммит уже вошел в историю как самый успешный и по достигнутым договоренностям, и по организационной части. Итоги саммита придадут импульс развитию не только экономического потенциала России, но и всей мировой экономики", - сказал Пехтин журналистам в понедельник, комментируя проведение саммита G8.

МОСКВА, 17 июл - РИА Новости. Итоги саммита "большой восьмерки" дадут импульс для развития всей мировой экономики, считает вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин.

"Этот саммит уже вошел в историю как самый успешный и по достигнутым договоренностям, и по организационной части. Итоги саммита придадут импульс развитию не только экономического потенциала России, но и всей мировой экономики", - сказал Пехтин журналистам в понедельник, комментируя проведение саммита G8.

Он отметил, что Россия впервые председательствовала на авторитетном международном форуме "большой восьмерки". По его мнению, саммит прошел вполне успешно.

"Найдены сбалансированные и важные решения приоритетных проблем всего мирового сообщества. Опыт, накопленный Россией в "Группе восьми", должен стать залогом преемственности и консолидации усилий в поиске решений и других важных проблем", - сказал он, отметив, что лидеры крупнейших мировых держав приняли заявления, посвященные глобальной энергетической безопасности, образованию, борьбе с инфекционными заболеваниями.

Он напомнил, что отдельное внимание было уделено проблемам международной безопасности, состоянию мировой экономики и торговли, а также борьбе с коррупцией и контрафактом, обеспечению устойчивого развития Африки.

Пехтин также отметил, что позиция России по подписанию соглашения с США о вступлении в ВТО останется неизменной.

"Мы будем отстаивать наши национальные интересы в каждом вопросе и не станем искусственно ускорять возможности присоединения к ВТО в ущерб будущему качеству", - сказал Пехтин.

В свою очередь председатель комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартин Шаккум заявил, что итоги саммита говорят о том, что Россия участвует в решении всех важных мировых проблем.

"Итоги саммита "большой восьмерки" демонстрируют, что Россия становится полноправным участником всех важнейших мировых процессов, таких как обеспечение энергетической безопасности, борьба с международным терроризмом, совершенствование систем образования, защита прав интеллектуальной собственности, борьба с коррупцией", - сказал Шаккум журналистам.

Он также отметил, что потерпели крах попытки отдельных сил на Западе ограничить роль России в "восьмерке" и "даже исключить ее из этого клуба наиболее развитых государств".

Депутат напомнил, что президент США признал, что у России может быть свой особый путь к демократии и она не нуждается в чужих советах. Вместе с тем российский президент, по мнению Шаккума, обозначил свою независимую позицию во внешней политики, подчеркнув, что Россия не будет участвовать в "крестовых походах" против каких-либо стран.

По его мнению, особую роль для развития в России высоких технологий будет играть соглашение между Россией и США в области ядерной энергетики, о подготовки которого договорились президенты двух стран.

Он также заявил, что не видит никакой драмы в перенесении сроков подписания соглашения с США по вступлению России в ВТО.

"Россия и дальше будет отстаивать свои экономические интересы, с тем, чтобы присоединение нашей страны к ВТО послужило реальным импульсом к ускорению технологической модернизации и экономического развития в целом", - сказал Шаккум.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий также считает прошедший саммит успешным для России.

По его мнению, Россия укрепила свой авторитет на международной арене, возросла роль страны в мировой политике и экономике.

"Саммит принес ожидаемые результаты, в числе которых важной является декларация о глобальной энергетической безопасности", - сказал Слуцкий журналистам. По его мнению, Россия может выступить гарантом мировой энергетической безопасности.

Он подверг критике позицию Грузии по вопросу вступления России в ВТО. "Это политический демарш, он повредит не России, а прежде всего самой Грузии", - полагает Слуцкий. Он отметил, что тема вступления России в ВТО вовсе не была в центре внимания на заседании саммита "большой восьмерки".

"Таким образом, они (Грузия) пытаются нас шантажировать за введение эмбарго на поставки некачественного грузинского вина", - считает депутат. Он призвал грузинское руководство отказаться от диалога с Россией с позиции ультиматумов и улучшить качество винной продукции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала