Рейтинг@Mail.ru
Синод РПЦ выступил за развитие диалога с Католической Церковью - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Синод РПЦ выступил за развитие диалога с Католической Церковью

Читать ria.ru в
Священный Синод Русской Православной Церкви выступил за развитие диалога с Католической Церковью в целях утверждения христианских ценностей в Европе.

МОСКВА, 17 июл - РИА Новости, Ольга Липич. Священный Синод Русской Православной Церкви выступил за развитие диалога с Католической Церковью в целях утверждения христианских ценностей в Европе.

В понедельник на заседании в Троице-Сергиевой лавре члены Священного Синода рассмотрели итоги международной православно-католической конференции "Дать душу Европе. Миссия и ответственность Церквей". Форум прошел 3-5 мая в Вене с участием председателя Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополита Кирилла.

На конференции обсуждались, в частности, вызовы глобализации, влияние христианской этики в политике, экономике и СМИ, диалог с другими религиями и с "гуманизмом секуляризованных культур". Священный Синод постановил "считать полезным продолжение православно-католического диалога по темам, обсуждавшимся в ходе конференции".

Архиереи РПЦ также отметили важность освящения православного храма великомученицы Екатерины в Риме в мае этого года и выразили "удовлетворение содержанием переговоров", состоявшихся тогда между главой ОВЦС митрополитом Кириллом и Папой Римским Бенедиктом XVI.

Выслушав прошение жителя итальянского города Теральба (Сардиния) Джузеппе Пиа о принятии его и возглавляемой им общины в Русскую Православную Церковь, Священный Синод постановил принять эту общину в состав Корсунской епархии Московского патриархата.

Джузеппе Пиа в прошлом был священником неканонического греческого "синода противостоящих". Осенью 2004 года он обратился в Московский патриархат с просьбой принять его общину. После изучения вопроса, в марте этого года митрополит Кирилл посетил Сардинию и встретился с возглавляемой Пиа общиной, а 11 июня в Смоленске совершил диаконскую хиротонию Джузеппе Пиа. 12 июня в Москве епископ Егорьевский Марк совершил его рукоположение во пресвитера.

Священный Синод удовлетворил в понедельник и ходатайство православной общины итальянского города Бергамо о включении ее в состав РПЦ. Эта община, образованная выходцами из России, Украины, Белоруссии и Молдавии, включена теперь в состав Корсунской епархии РПЦ.

76-е заседание Священного Синода проходит в Троице-Сергиевой лавре под председательством Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала