Рейтинг@Mail.ru
В городке Пангандаран на Яве цунами разрушила несколько отелей - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В городке Пангандаран на Яве цунами разрушила несколько отелей

Читать ria.ru в
"Практически все отели, располагавшиеся на первой линии побережья, разрушены", - сообщила владелица небольшого отеля. "Очень много раненых. Родители ищут детей, мужья - жен".

ДЖАКАРТА, 17 июл - РИА Новости, Михаил Цыганов. В городке Пангандаран на индонезийском острове Ява цунами разрушила практически все отели, располагавшиеся на первой линии побережья.

"Практически все отели, располагавшиеся на первой линии побережья, разрушены", - сообщила РИА Новости по телефону владелица небольшого отеля в городке Пангандаран на острове Ява Кирстен Хитуамп (Kirsten Hietuamp).

В эксклюзивном интервью агентству Кирстен Хитуамп рассказала о том, как на тихий курортный городок обрушилась ярость стихии.

"Нам чрезвычайно повезло, что мы все еще живы", - заявила она.

"Даже у нас, хотя мы располагаемся в двухстах метрах от берега и защищены несколькими рядами других домов, метровой волной снесло две огораживавших территорию отеля стены", - рассказала Кирстен.

"Очень много раненых. Родители ищут детей, мужья - жен", - говорит она, комментируя по просьбе РИА Новости разрозненные сообщения о гибели в разных местах побережья десятков людей.

"Все это произошло под вечер, когда многие еще плавали в океане. Но сейчас все дороги завалены обломками, и выйти наружу просто нельзя. У нас под стеной лежит мертвое тело, но мы не можем его никуда доставить", - рассказала собеседница агентства.

"Думаю, что ситуация прояснится лишь утром, ведь сейчас нет даже света, уцелевшие заблокированы в своих домах", - считает она. "Но тогда во весь рост встанет проблема пресной воды - в Пангандаране ее получали из скважин, а сейчас все они засолены", - отметила Кирстен.

Эпицентр подземного толчка, в результате которого возникло цунами, находился в Индийском океане на расстоянии 200 километров к югу от Пангандарана. Его очаг залегал на глубине в 33 километра, сообщили РИА Новости в Национальном управлении метеорологии и геофизики (НУМГ).

индонезия ява цунами наводнениеКак заявили РИА Новости в посольстве России в Индонезии, по имеющимся у них данным, россиян в зоне бедствия не было. Однако в настоящее время ведется проверка с целью подтверждения этих данных.

Между тем, зону бедствия в настоящее время продолжают сотрясать новые подземные толчки, хотя и более слабые, сказал сотрудник НУМГ Джаджат (Jajat). На этот момент зарегистрировано 13 таких толчков магнитудой от 4,9 до 6,1 по шкале Рихтера.

По данным НУМГ, вызванная главным землетрясением магнитудой 6,8 по шкале Рихтера волна метровой высоты местами проникла вглубь суши на километр.

Однако, по другим оценкам, магнитуда основного подземного толчка могла составлять до 7,7 по шкале Рихтера.

"Толчок был какой-то странный: мы его даже не почувствовали", - говорит Кирстен.

индонезия ява цунами наводнениеКак передает национальное информационное Антара, на примерно сорокакилометровом участке побережья Явы от Пангандарана до города Чилачап (провинция Центральная Ява) разрушены или повреждены тысячи домов. В Пангандаране нарушено энергоснабжение, и лишь частично восстановлена телефонная связь.

Вместе с тем, по всей видимости, основной удар стихии принял на себя протянувшийся в этом месте параллельно Яве малонаселенный остров Нусакамбанган.

Уже начались поисково-спасательные работы, в которых принимают участие подразделения вооруженных сил Индонезии. Однако их серьезно затрудняет опустившаяся на Яву еще в 15.00 мск ночь.

Толчок ощущался даже в расположенной в нескольких сотнях километров от Пангандарана столице страны Джакарте, вызвав кратковременную панику среди находившихся в высотных зданиях людей.

индонезия ява цунами наводнениеИндонезия является частью так называемого "тихоокеанского огненного кольца" (мощного тектонического разлома): плиты, формирующие дно Индийского и западной части Тихого океанов, заходят здесь под азиатскую плиту. В результате подвижек земной коры на территории "страны трех тысяч островов" часто происходят землетрясения и извержения вулканов.

В декабре 2004 года у западного побережья индонезийского острова Суматра произошло сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение. Вызванное им цунами унесло жизни сотен тысяч человек в двенадцати странах Индийского океана. А жертвами произошедшего 27 мая толчка у южного побережья острова Ява стали свыше шести с половиной тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала