Рейтинг@Mail.ru
Атомный прорыв в Стрельне - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Атомный прорыв в Стрельне

атомный

Читать ria.ru в
Российско-американский саммит, прошедший накануне саммита "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге, можно было бы кратко описать как посвященный ядерной энергетике и ядерному нераспространению. Более того, это на редкость успешный саммит, показавший, как хорошо понимают друг друга два лидера и как отлично умеют договариваться. Как заметил Владимир Путин, на переговорах с Джорджем Бушем были достигнуты "многие" договоренности. И те, о которых объявлено, действительно впечатляют.

Политический обозреватель "РИА Новости" Дмитрий Косырев

Российско-американский саммит, прошедший накануне саммита "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге, можно было бы кратко описать как посвященный ядерной энергетике и ядерному нераспространению. Более того, это на редкость успешный саммит, показавший, как хорошо понимают друг друга два лидера и как отлично умеют договариваться. Как заметил Владимир Путин, на переговорах с Джорджем Бушем были достигнуты "многие" договоренности. И те, о которых объявлено, действительно впечатляют.

По "ядерным" темам принято два совместных заявления. Суть их в том, что все государства мира должны иметь доступ к благам ядерной энергетики при соблюдении ими своих обязательств в области ядерного нераспространения. США и РФ будут поэтому вместе стараться помогать всем странам  развивать мирный атом без развития национальных мощностей по обогащению урана и переработке отработавшего топлива. Для этого предполагается создание целой сети предприятий, работающих с ядерным топливом под контролем МАГАТЭ. Напомним, еще год назад шла речь об одном таком предприятии - для Ирана. Сейчас США и РФ не только говорят о том, что атомные электростанции может иметь любая страна - о чем, собственно, заявляется в уставе МАГАТЭ и прочих документах - о и показывают, как добиться такой цели без опасности превращения мирного атом в военный.

Совместное заявление России и Америки по борьбе с актами ядерного терроризма - как бы оборотная сторона той же проблематики. Перед нами программа совместной работы двух стран, чтобы не дать ядерным зарядам, технологиям, или материалам попасть в недружественные руки. Это не декларация намерений. Документ длинный, хорошо проработанный и показывающий, что готовился он долго и тщательно.

Итоги российско-американской встречи имеют прямое отношение к ключевым кризисам, которые казались или кажутся неразрешимыми. Речь о ядерной проблеме Ирана, Северной Кореи и в каком-то смысле Индии. Три эти ситуации подавали многим повод к тому, чтобы называть режим ядерного нераспространения умершим, не соответствующим энергетическим потребностям мира и т.д. И действительно, как уйти от факта, что ядерная энергетика так или иначе приводит к появлению ядерной бомбы? Сейчас виден путь к тому, чтобы иметь одно, не обзаводясь другим.

Путин и Буш дают совместный ответ тем, кто обвинял Запад в попытках  остановить прогресс тех или иных стран, лишить их доступа к атомной энергии и технологиям исходя из своих представлений о том, какие страны достойны развития, а какие нет. То были серьезные обвинения. Сейчас проблеме найден не декларативный, а технологически ясный ответ.

Никаких сомнений, что и Москва, и Вашингтон проделали длинный путь к этим соглашениям. Вспомним слова российского президента, сказанные применительно к переговорам об Иране, о том, что нельзя допускать дискриминации тог или иного члена международного сообщества. Теперь решение найдено совместными усилиями двух держав.

Из заявлений двух президентов на пресс-конференции видно, что они каким-то образом согласовали свои позиции при обсуждении этих же, ядерных проблем (Кореи и Ирана) в ООН. Вашингтон долго пытался уговорить Москву подписываться под жесткими резолюциями в отношении Ирана. Москва обвиняла Вашингтон в том, что сама эта жесткость - часть проблемы, угрозы и давление как раз и привели Пхеньян и Тегеран к их нынешней неуступчивой позиции, и что политику такого рода надо менять.

Мы не знаем, на чем именно сошлись тут два президента. Но тот факт, что договоренность есть, очень важен и должен повлиять на выход из нынешнего ядерного тупика.

Итак, большой успех в российско-американских отношениях, и очевидно результативный саммит.

Остается вопрос: что же тогда творилось на протяжении нескольких месяцев, предшествовавших нынешнему петербургскому саммиту? Почему все, что мы видели в так называемых международных СМИ - это предсказания резкого ухудшения российско-американских отношений? И где оно - это ухудшение? Кстати, те же самые СМИ писали о также и о предстоящем саммите "восьмерки" исключительно в плане необходимости его срыва, поскольку Россия не достойна членства в клубе.

Видимо, историю этой "информационной бомбардировки" следует серьезно изучить, на случай повторения подобных вещей в будущем. Но пока что очевидно следующее. Как ухудшение отношений между Москвой и Вашингтоном, так и идея осложнить для России саммит - дело рук определенной группировки в американской или европейской политической панораме, то есть, попросту, оппозиции. В чем она сомкнулась с одной из группировок оппозиции российской. Результат - искажение информационной картины, пропагандистская кампания в СМИ вместо полноценного освещения ими происходящих событий. Видимо, следует вырабатывать определенный информационный иммунитет против таких кампаний.

А пока что можно добавить к сказанному, что российско-американский успех, достигнутый накануне саммита "восьмерки", поможет и работе самого саммита. Тем более что основными темами его была и остается энергетика.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала