Рейтинг@Mail.ru
По инициативе Блэра на саммите G8 обсудят оказание помощи Африке - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По инициативе Блэра на саммите G8 обсудят оказание помощи Африке

Читать ria.ru в
По инициативе премьер-министра Великобритании Тони Блэра участники саммита "большой восьмерки" обсудят вопрос оказания помощи Африке и проблему борьбы с климатическими изменениями.

ЛОНДОН, 14 июл - РИА Новости, Александр Смотров. По инициативе премьер-министра Великобритании Тони Блэра участники саммита "большой восьмерки" обсудят вопрос оказания помощи Африке и проблему борьбы с климатическими изменениями.

Тем самым будет обеспечена преемственность между приоритетами британского и российского председательств в G8, заявили журналистам на брифинге в преддверии отъезда на саммит члены британской делегации - высокопоставленные представители правительства Великобритании.

"Во время обсуждения энергетической безопасности премьер-министр хочет сфокусировать внимание на проблемах климатических изменений в качестве продолжения дискуссии, начатой в Глениглсе", - сказал один из участников брифинга, принимавший непосредственное участие в подготовке саммита. Он также напомнил, что эта тема станет сквозной и во время председательств в "восьмерке" Германии и Японии.

На саммите в Петербурге лидеры планируют обсудить четыре предложения, подготовленные Международным энергетическим агентством (МЭА). Они касаются экономии при использовании электрических ламп накаливания, электроприборов в режиме ожидания, ТВ-декодеров и повышения минимальных норм давления в шинах автомобилей для экономии топлива. Все данные меры приведут, по расчетам МЭА, к огромной экономии энергии в глобальных масштабах, что, в свою очередь, позволит уменьшить вред для окружающей среды при производстве этой энергии.

Премьер-министр Великобритании также намерен поднять перед своими коллегами вопрос о необходимости разработки нового международного соглашения, которое пришло бы на смену Киотскому протоколу после окончания его действия в 2012 году.

Что касается Африки, то первоначально она не была включена в повестку дня саммита, напомнили представители британского правительства. Однако затем Россия и другие страны согласились обсудить эту тему, в частности посмотреть, какой прогресс сделан за год после саммита в Глениглсе, дабы придать импульс дальнейшей работе в данной области.

"Премьер-министр возглавит обсуждение проблем развивающихся стран с упором на Африку в ходе рабочих заседаний саммита", - сказали участники брифинга.

На саммит приглашен текущий председатель Африканского Союза - президент Конго. Он примет участие в дискуссиях в понедельник, 17 июля.

"Восьмерка" обсудит сделанное за прошедший год в сфере помощи государствам Африки и другим беднейшим странам мира и наметит план действий на предстоящий год, итоги выполнения которого будут обсуждаться уже в Германии в 2007 году.

Среди ключевых целей на предстоящий год - увеличение помощи беднейшим странам мира в рамках инициативы по увеличению ее на $50 миллиардов в год к 2010 году, облегчение долгового бремени как минимум еще для пяти стран, выделение средств на финансирование образовательных планов в африканских странах, средств на продолжение программ созданного по инициативе Великобритании Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией. Последние два вопроса укладываются в рамки развития образования и борьбы с инфекционными заболеваниями - приоритетами российского председательства в G8.

Отвечая на вопрос корреспондента РИА Новости о том, насколько велики разногласия между странами при подготовке саммита в нынешнем году по сравнению с прошлым годом, один из участвующих в подготовке саммита британских представителей сказал: "В этом году таких сложностей нет". "В прошлом году у нас были очень сложные переговоры, особенно по вопросу климатических изменений. В этом году, наоборот, происходит консолидация", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала