Рейтинг@Mail.ru
Замглавы МИД Грузии назвал "обычной проверкой" задержание делегации РФ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Замглавы МИД Грузии назвал "обычной проверкой" задержание делегации РФ

Читать ria.ru в
"Хочу подчеркнуть, что это было обычной проверкой для выяснения того, кто направляется в зону конфликта", - сказал Антадзе на брифинге в пятницу.

ТБИЛИСИ, 14 июл - РИА Новости, Марина Кварацхелия. Заместитель министра иностранных дел Грузии Мераб Антадзе назвал "обычной проверкой" задержание автомашины представителей РФ близ зоны грузино-осетинского конфликта.

"Хочу подчеркнуть, что это было обычной проверкой для выяснения того, кто направляется в зону конфликта", - сказал Антадзе на брифинге в пятницу.

Он уточнил, что посол по особым поручениям МИД России, сопредседатель Смешанной контрольной комиссии по грузино-осетинскому урегулированию Юрий Попов пропущен в Цхинвальский регион.

"Что касается заместителя командующего Сухопутными силами РФ Валерия Евневича, который находился в машине в гражданской одежде, он не будет пропущен", - заявил Антадзе.

"Существует заранее согласованная с российской стороной процедура, которая была нарушена. С учетом напряженной ситуации в регионе, когда ожидаем всевозможных провокаций, перемещение подобного рода в зоне конфликта тем более должно быть согласовано с грузинской стороной. Это предусматривает подписанный между грузинской и российской сторонами протокол", - сказал замглавы МИД.

В настоящее время генерал-лейтенант Евневич уже находится в Тбилиси, а посол по особым поручениям МИД РФ Попов отправился в Цхинвали.

В пятницу утром грузинская военная полиция в районе города Гори (25 километров от Цхинвали) под предлогом проверки документов задержала автомашину посольства РФ в Грузии, в которой находились посол по особым поручениям МИД РФ, сопредседатель Смешанной контрольной комиссии от российской стороны Юрий Попов и заместитель главкома Сухопутных войск генерал-лейтенант Валерий Евневич.

"Представители полиции мотивировали свои требования тем, что в зоне грузино-осетинского конфликта обостряется обстановка", - сообщили РИА Новости в посольстве России в Тбилиси.

После проверки документов представители военной полиции попытались досмотреть машину российского дипломатического представительства, что является нарушением Венской конвенции, отметили в российском посольстве.

Как сообщили в диппредставительстве, грузинская сторона, с которой связались российские дипломаты, утверждает, что заранее не была проинформирована о визите посла по особым поручениям МИД РФ. Однако накануне МИД Грузии был проинформирован о предстоящей поездке соответствующей нотой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала