Рейтинг@Mail.ru
Япония настаивает на принятии санкций против КНДР - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Япония настаивает на принятии санкций против КНДР

Читать ria.ru в
Япония продолжает настаивать на принятии Советом Безопасности ООН резолюции, осуждающей проведенные Северной Кореей запуски семи баллистических ракет средней и большой дальности и объявляющей о введении против нее экономических санкций, до конца текущей недели.

ТОКИО, 14 июл - РИА Новости, Андрей Фесюн. Япония продолжает настаивать на принятии Советом Безопасности ООН резолюции, осуждающей проведенные Северной Кореей запуски семи баллистических ракет средней и большой дальности и объявляющей о введении против нее экономических санкций, до конца текущей недели.

Об этом заявил в пятницу представитель Японии при ООН Кэндзи Осима (Kenji Oshima), признав, что согласовать предлагаемые США и Японией с одной стороны и КНР и Россией с другой проекты резолюции очень сложно. "Это факт, что различия, содержащиеся в них, имеют принципиальный характер", - сказал он.

Тем не менее, как заявил в пятницу в Токио глава внешнеполитического ведомства Таро Асо (Taro Aso), Япония продолжает считать, что "было бы желательным принять резолюцию до конца дня 14 июля по западно-американскому времени", то есть до начала саммита "восьми" в Санкт-Петербурге.

Как сообщило агентство Киодо цусин, вечером в четверг министр иностранных дел КНР Ли Чжаосин провел телефонный разговор со своим южнокорейским коллегой Пан Ги Муном, в котором выразил надежду на поддержку Сеулом китайско-российского варианта резолюции.

В нем содержится настоятельный призыв к КНДР возобновить односторонний мораторий на ракетные испытания, а также вернуться за стол шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной программе, однако не предусматривается введения экономических санкций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала