РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 12 июл - РИА Новости, Андрей Кургузов. Пять человек стали жертвами насилия в Сан-Паулу за прошедшие сутки, сообщило информационное агентство Эстаду со ссылкой на правительство штата.
Минувшей ночью преступники атаковали 48 объектов, главным образом полицейские посты и участки. Основными целями бандитов, которые предположительно принадлежат к так называемому "Первому командованию столицы" (ПКС), являются полицейские, сотрудники пенитенциарных заведений и их родственники. Среди погибших ночью - сын полицейского агента.
За десять последних дней от рук бандитов погибло еще пять полицейских. Нападения начались после загадочного исчезновения из штаб-квартиры полиции штата секретных файлов нелегальных агентов и полицейских с точными данными их адресов, телефонов и родственников.
Как сообщили в секретариате (правительстве) по делам безопасности Сан-Паулу, новые атаки последовали сразу после ареста во вторник одного из главарей ПКС Эмивалду Силва Сантуса. Власти опасаются, что месть бандитов будет направлена против всех близких и родственников сотрудников правоохранительных органов.
В мае бандиты из ПКС организовали в Сан-Паулу ряд нападений на полицию. Тогда за шесть дней беспорядков погибли 152 человека, 54 были ранены. Причем, как выяснилось, руководили действиями боевиков находящиеся в тюрьмах главари наркогруппировки. Из 152 погибших - 41 представитель органов правопорядка, четыре мирных жителя, 107 преступников и подозреваемых в связях с криминальным миром. Всего было совершено 293 нападения на полицейские участки, посты и автопатрули и на 17 отделений банков. В ходе беспорядков было сожжено 82 городских автобуса. Власти конфисковали 146 единиц оружия, было арестовано 124 человека по подозрению в причастности к нападениям.
Одновременно преступниками были организованы мятежи в тюрьмах. В Бразилии зарегистрировано на сегодняшний день 252 тысячи заключенных, более половины отбывают наказание в штате Сан-Паулу.