Рейтинг@Mail.ru
ДОС отрицает свою причастность к последним столкновениям в Дарфуре - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ДОС отрицает свою причастность к последним столкновениям в Дарфуре

Читать ria.ru в
Движение под руководством Минави подписало 5 мая этого года соглашение с суданским правительством о прекращении гражданской войны в Дарфуре.

КАИР, 11 июл - РИА Новости, Надим Зуауи. Движение освобождения Судана (ДОС), крупнейшая повстанческая группировка Дарфура, отрицает свою причастность к последним вооруженным столкновениям в этой суданской провинции.

"Мы отрицаем эти обвинения и требуем сформировать независимую международную комиссию, которая смогла бы выяснить, что там произошло на самом деле", - сказал во вторник лидер ДОС Мини Минави на встрече с иностранными журналистами в Каире.

Ранее миссия ООН в Судане опубликовала доклад по ситуации в Дарфуре, в котором обвинила формирования ДОС в развязывании вооруженных действий против других повстанческих группировок в этом районе. Согласно докладу ООН, вооруженные формирования, находящиеся под контролем Минави, совершили нападения на отряды группировок, отказавшихся присоединиться к мирному соглашению с суданским правительством.

Движение под руководством Минави подписало 5 мая этого года соглашение с суданским правительством о прекращении гражданской войны в Дарфуре. Однако ряд других повстанческих группировок отказались присоединиться к нему.

По словам Минави, именно эти группировки спровоцировали последние столкновения в районе Хамра аш-Шейх. "Они напали на наши позиции, а мы пытались избежать столкновения", - сказал лидер ДОС. "За насилием в Дарфуре стоят группировки, которые отвергают мирное соглашение", - добавил он.

При этом Минави выступил за ввод миротворцев ООН в Дарфур, поскольку, по его словам, Судан не в состоянии самостоятельно гарантировать безопасность жителей этой провинции.

Отвечая на вопрос РИА Новости о роли, которую могло бы сыграть мировое сообщество в урегулировании ситуации в Дарфуре, он подчеркнул, что главным остается соблюдение мирного соглашения, подписанного в Абудже. "Мы призываем международное сообщество обеспечить выполнение мирного соглашения по Дарфуру", - сказал Минави.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала