Рейтинг@Mail.ru
В Лихтенштейне открыто почетное консульство России - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Лихтенштейне открыто почетное консульство России

Читать ria.ru в
Красную ленточку перерезали заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко и почетный консул РФ в Вадуце Маркус Бюхель.

ВАДУЦ (Лихтенштейн), 11 июл - РИА Новости, Екатерина Андрианова. Официальная церемония открытия почетного консульства России в Лихтенштейне состоялась во вторник вечером в Вадуце.

Красную ленточку перерезали заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко и почетный консул РФ в Вадуце Маркус Бюхель.

"История наших отношений уходит в века. Мы помним нашу историю и ее трагические моменты, но неизменно между народами Лихтенштейна и России оставалось чувство симпатии", - сказал на открытии консульства Грушко.

По его словам, "большие и маленькие страны существуют только на картах, но это понятие не существует в политике". Он отметил, что РФ и Лихтенштейн очень тесно взаимодействуют в таких международных организациях, как ООН, ОБСЕ и Совет Европы.

"Наши отношения - на правильном пути, и я очень надеюсь, что эта маленькая церемония будет отражать новый этап в наших отношениях", - заявил Грушко.

Бюхель в свою очередь сказал, что хотел бы создать в Лихтенштейне "российский дом, открытый для всех, кто интересуется Россией и хочет развивать с ней отношения и торговые связи".

В церемонии также приняли участие посол РФ в Швейцарии и Лихтенштейне Дмитрий Черкашин и известный меценат, барон Эдуард Фальц-Фейн. Выступая на церемонии, Фальц-Фейн напомнил о самых важных этапах отношений России и Лихтенштейна, начиная от перехода Суворова через Альпы и заканчивая передачей России архива Николая Соколова, содержащего следственные материалы об убийстве семьи Романовых.

По словам Бюхеля, в планы почетного консульства РФ в первую очередь входят организация регулярных встреч с представителями экономических кругов, приглашение известных представителей политики и культуры из России, а также создание своеобразного клуба, объединяющего всех, кому интересна российская история и культура.

Грушко в свою очередь отметил, что Лихтенштейн занимает особое место в Европе с точки зрения финансовых потоков.

"Тем более ценен вклад Лихтенштейна в осуществление совместного финансового мониторинга и борьбу с отмыванием денег, что в настоящее время, как мы говорим, является одним из новых глобальных вызовов", - сказал он.

Все участники церемонии также заявили о необходимости развивать туристическое направление в отношениях между двумя странами.

В среду будет отмечаться 200-летие государственного суверенитета княжества Лихтенштейн. Княжество, расположенное между Швейцарией и Австрией, было образовано в 1719 году, а в 1806 году вошло в Рейнский союз под протекторатом Наполеона I как суверенное государство.

На празднование 200-летия суверенитета в Вадуц приглашены президенты Швейцарии, Австрии, Германии и Франции.

Российская делегация во главе с Грушко также примет участие в праздновании.

Грушко планирует встретиться в среду с главой МИД Лихтенштейна Ритой Кибер-Бек, представителем правительства Отмаром Хаслером, а также лично посетить барона Фальц-Фейна.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала