Рейтинг@Mail.ru
Дополнительная нагрузка России на саммите G-8 - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дополнительная нагрузка России на саммите G-8

Читать ria.ru в
Что касается членства и нынешнего председательства России в G-8, то скептики и критики просто не желают взглянуть на вопрос объективно. Да, это - правда, что уровень жизни в России до сих пор пока существенно уступает тому уровню, что характерен для всех остальных стран-членов восьмерки. Русские этого и не скрывают...

Политический обозреватель РИА Новости Петр Романов.

Россия - самая необычная хозяйка саммита восьмерки, который начнет свою работу в конце недели в Санкт-Петурбурге. И в силу того, что ее председательство и даже само членство в восьмерке многими на Западе до сих пор воспринимается негативно. И потому, что Россия сама по себе уникальна, как в силу геополитического фактора, так и потому, что страна находится на переходном этапе: от коммунистического вчера к завтрашней полноценной демократии. И, наконец, потому, что, в отличие, от всех других членов восьмерки русские намерены на саммите решать не только свои собственные проблемы. То есть, привнося принципиально новый оттенок  в  традиции подобных встреч, Россия предполагает сыграть на саммите роль посредника между элитарным клубом наиболее развитых стран и остальным - до сегодняшнего дня  - менее везучим миром.

Что касается членства и нынешнего председательства России в G-8, то скептики и критики просто не желают взглянуть на вопрос объективно. Да, это - правда, что уровень жизни в России до сих пор пока существенно уступает тому уровню, что характерен для всех остальных стран-членов восьмерки. Русские этого и не скрывают. Тот же президент Владимир Путин, отвечая на днях на малоприятный вопрос о том, за что ему стыдно, когда речь идет о России, честно признался - за бедность, в которой до сих пор живет значительная часть населения страны. Но это же откровенное признание и есть залог того, что власть проблему хочет решить и по мере сил и умения решает. Благоприятные предпосылки для этого есть: ежегодный рост ВВП России все последние годы стабилен, причем серьезно опережает показатели всех остальных членов восьмерки. Скажем, в 2005 году  он составил в России 7%, в то время, как в США  всего 3,6%, во Франции - 1,7%, Великобритании - 1,6% и т.д.

Наконец, экономика и уровень жизни - не единственный критерий по которому выдается пригласительный билет в G-8. Есть еще такое понятие, как научный и интеллектуальный потенциал, военный и политический вес той или иной страны на международной арене. Не говоря уже о том, что элитарный клуб обязан уметь заглядывать в будущее. По всем этим параметрам Россия абсолютно полноценный член восьмерки, причем на ряде направлений является одним из признанных лидеров. Если говорить об энергетике, а это одна из ключевых тем предстоящего саммита, то Россия здесь играет и будет играть первую скрипку. Сегодня от российских энергоносителей зависит экономическая жизнь многих европейских стран, а уже готовясь к завтрашнему дню, именно русские ученые вносят неоценимый вклад в создание энергетики будущего.

Остается Россия и космической сверхдержавой. Достаточно напомнить, кто держал на своих плечах до вчерашнего дня весь проект Международной космической станции после катастрофы американского шаттла. Ни одна другая страна восьмерки кроме России не смогла бы подставить здесь плечо американцам и дать США возможность спокойно поработать над устранением причин катастрофы.
 
При всех проблемах переходного периода сохранила Россия и свой ядерно-ракетный оборонный щит. Причем, если США все чаще используют свою военную мощь, чтобы навязать другим свою позицию, то России ее военный потенциал просто помогает спокойно и трезво оценивать  ситуацию в мире. Россия, кажется, была единственной, кто без истерики  воспринял, например, последнюю авантюру Пхеньяна, хотя запущенные северокорейцами ракеты летели  в сторону не американских или японских, а в сторону российских границ. Недвусмысленно осудив Пхеньян,  Россия одновременно спокойно призвала к возобновлению диалога с корейцами, потому что прекрасно знает, что санкции, за которые очень многие выступают на Западе, в данном случае абсолютно бессмысленны. Как заметил российский министр иностранных дел Лавров, угрозы в адрес Пхеньяна только накалят обстановку, а затем, как это многократно уже было в прошлом, все равно придется сесть с ними за стол переговоров, но уже в гораздо худшей - накаленной обстановке. Россия «чувствует» северокорейский режим лучше других, хотя бы уже потому, что сама лишь недавно рассталась со своим коммунистическим прошлым.

Лучше остальных членов «восьмерочного» клуба Россия понимает и многих других. Бедных - потому что сама еще знает, что такое бедность. Мусульман - потому что это не только христианская, но и мусульманская страна. И т.д.

В канун саммита Россия сделала ряд шагов, которые до нее из членов восьмерки не делал никто. Сначала в Москве прошел международный форум религиозных лидеров христианского мира, ислама, иудаизма и буддизма, которые попросили Россию донести свою озабоченность по целому ряду вопросов до членов восьмерки. До этого элитарный клуб хладнокровно игнорировал авторитетное мнение верующих. Затем то же самое произошло на международной встрече неправительственных организаций (НПО), которая так же прошла по инициативе России в Москве. Именно Россия, которую так часто упрекали в игнорировании мнения гражданского общества, села с иностранными и своими собственными НПО за стол переговоров, внимательно выслушала их мнение и согласилась быть их послом на саммите G-8.

Если в период саммита кто-то из антиглобалистов и будет в привычной для себя манере затевать потасовки, то это лишь наиболее радикальная их часть, которая бузит ради самой бузы, а не потому, что хочет всерьез решать проблемы. Те, кто относится к делу всерьез, уже имели возможность высказаться. И их точку зрения Россия до остальных членов саммита обязательно донесет.

Россия добровольно взяла на себя всю эту дополнительную нагрузку. И это лишнее свидетельство того, что она по праву сегодня председательствует в G-8.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Блог Петра Романова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала