Рейтинг@Mail.ru
Лидеры кипрских общин достигли согласия о возобновлении переговоров - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеры кипрских общин достигли согласия о возобновлении переговоров

Читать ria.ru в
Лидеры греческой и турецкой общин Кипра достигли согласия по условиям возможного возобновления переговоров по кипрскому урегулированию.

АФИНЫ, 8 июл - РИА Новости, Алексей Богдановский. Лидеры греческой и турецкой общин Кипра достигли согласия по условиям возможного возобновления переговоров по кипрскому урегулированию. Об этом сообщили кипрские СМИ после окончания встречи президента Кипра Тасоса Пападопулоса (Tassos Papadopoulos) и лидера турок-киприотов Мехмеда (Mehmet Ali Talat) Али Талата с заместителем генсека ООН Ибрагимом Гамбари (Ibrahim Gambari).

Подробности встречи пока неизвестны.

"Это исторический момент", - лишь заявил журналистам Гамбари после переговоров с лидерами общин острова.

Ранее Пападопулос и Талат провели первую за два года встречу, но не объявляли ни о каких договоренностях.

Переговорный процесс по объединению острова был прерван весной 2004 года после того, как на референдуме турко-кипрская община поддержала мирный план генсека ООН, а греческая община эти предложения отвергла. С тех пор переговоры по кипрскому урегулированию не возобновлялись. Более того, до сегодняшнего дня официальные лица Республики Кипр заявляли, что условия для возобновления перегоров еще не созрели.

Турция предложила собственный план действий по Кипру, главным акцентом которого является снятие, в первую очередь, международной изоляции с самопровозглашенного турецкого государства на севере Кипра. Этот план не был поддержан Грецией и греческой общиной Кипра.

Официальная позиция Греции по кипрской проблеме заключается в том, что мирный план генерального секретаря ООН Кофи Аннана должен быть признан устаревшим, а новую инициативу по урегулированию на острове следует выдвигать только после того, как для этого будут подготовлены соответствующие условия. При этом Афины поддерживают межобщинные переговоры по ряду частных вопросов, таких как перепись населения и судьба пропавших без вести 32 года назад во время турецкого вторжения на остров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала