Рейтинг@Mail.ru
Премьер-министром Восточного Тимора назначен Жозе Рамуш Орта - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер-министром Восточного Тимора назначен Жозе Рамуш Орта

Читать ria.ru в
Глава государства сделал соответствующее официальное объявление после консультаций с правящей в стране партией ФРЕТИЛИН.

ДЖАКАРТА, 8 июл - РИА Новости, Михаил Цыганов. Президент Восточного Тимора Шанану Гужмау (Xanana Gusmao) назначил в субботу новым премьер-министром этого молодого государства Жозе Рамуша Орта (Jose Ramos-Horta).

Глава государства сделал соответствующее официальное объявление после консультаций с правящей в стране партией ФРЕТИЛИН.

Главными задачами нового правительства будут "восстановление мира и стабильности, вывод людей из лагерей для беженцев и возвращение их домой", - подчеркнул президент.

Новое временное правительство будет действовать до проведения всеобщих выборов, которые состоятся, вероятно, в следующем году.

Волнения в Восточном Тиморе вспыхнули более двух месяцев назад после того, как были уволены 593 военнослужащих, участвовавших в забастовке протеста против, на их взгляд, чрезмерно жестких требований. После этого в регулярной армии страны осталось лишь около 840 военных.

Уволенные из рядов вооруженных сил солдаты разбились на враждующие между собой группы, что привело к столкновениям и грабежам на улицах столицы. Возникший вакуум власти привел также к обострению внутренних противоречий в молодом государстве, разгулу бандитизма и мародерства.

К настоящему моменту число беженцев в стране с населением всего в 800 тысяч человек достигло примерно 150 тысяч, а подобие порядка на улицах Дили поддерживают сотни срочно призванных президентом миротворцев из Австралии, Малайзии, Новой Зеландии и Португалии.

Расположенная в восточной части острова Тимор страна долго являлась колонией Португалии, пока в 1975 году не вошла в состав Индонезии в качестве отдельной провинции. В 1999 году Джакарта отказалась от управления территорией и передала ее под временное управление ООН. 20 мая 2002 Восточный Тимор стал независимым государством.

Жозе Рамушу Орта 56 лет. В возрасте 25 лет этот воспитанник католической миссии стал министром иностранных дел первого правительства Восточного Тимора.

Накануне присоединения Индонезией этой бывшей португальской колонии в декабре 1975 Орта бежал за рубеж, где и провел последующие два десятилетия.

Он является лауреатом Нобелевской премии мира, которую получил в 1996 году совместно с епископом Карлосом Бело (Carlos Belo).

В предыдущем правительстве занимал должность старшего министра и министра иностранных дел и сотрудничества

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала