Рейтинг@Mail.ru
На саммите G8 будет обсуждаться ряд важных проблем в сфере образования - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На саммите G8 будет обсуждаться ряд важных проблем в сфере образования

Читать ria.ru в
На предстоящем в середине июля саммите "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге будет обсуждаться ряд важных проблем в сфере образования.

МОСКВА, 8 июл - РИА Новости. На предстоящем в середине июля саммите "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге будет обсуждаться ряд важных проблем в сфере образования. Об этом министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко объявил в интервью круглосуточному телеканалу "Вести", которое выйдет в эфир в субботу, 8 июля.

Одно из тем, которая будет обсуждаться на саммите - вопрос развития системы образования в странах, в которых доля неграмотного, необразованного населения очень велика. По словам министра, Россия внесла достаточно серьезные коррективы в этот проект. "Сейчас больше внимания уделяется не просто устранению элементарной неграмотности, а качеству общего образования", - сказал Фурсенко.

Министр сообщил, что Россия уже внесла первый взнос в фонд поддержки развития образования для всех в размере $7 миллионов, и выразил надежду на то, что все страны "восьмерки" будут принимать в этом активное участие, и не только они.

Фурсенко сообщил, что на саммите будет обсуждаться и главная инициатива России - "установление соответствия квалификации, квалификационных требований к профессиональному образованию в разных странах". С точки зрения чиновника, это важно, прежде всего, в связи с идущими процессами глобализации, когда каждый человек должен понимать, насколько он востребован в одной стране, получив образование в другой.

Напомнив, что некоторые региональные проекты уже начаты, в частности, Болонский процесс (в рамках Болонского процесса Евросоюз намерен создать к 2010 году так называемое "европейское пространство высшего образования"), Фурсенко обратил внимание на то, что Европа - это только небольшая часть мира. "Точно такое же понимание мы должны установить и со странами Азии - с Китаем, с Индией, и, в первую очередь, с Соединенными Штатами, с Латинской Америкой", - убежден он.

К тому же, напомнил Фурсенко, только что подписаны соглашения в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) по образованию, и там тоже стоит вопрос о взаимном признании дипломов стран ШОС.

Касаясь значения образования как приоритетного национального проекта, министр подчеркнул, что образование стало не только одним из приоритетных национальных проектов, но и, что гораздо важнее, "образование сегодня воспринимается в обществе, в стране, как действительно национальный приоритет".

Это, по мнению Фурсенко, "связано не только с тем, что есть этот национальный проект, а с тем, что все ветви власти уделяют образованию сейчас очень большое внимание".

Кроме того, добавил он, бизнес полностью включился в этот процесс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала