Рейтинг@Mail.ru
Двое исполнителей терактов в Лондоне подготовлены в лагере "Аль-Каиды" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Двое исполнителей терактов в Лондоне подготовлены в лагере "Аль-Каиды"

Читать ria.ru в
Двое из четверых исполнителей терактов в Лондоне - Шехзад Танвир и Мохаммед Сидик Хан - проходили подготовку в лагере "Аль-Каиды", передает британский телеканал Sky News со ссылкой на распространенное в пятницу в интернете видеообращение заместителя лидера этой террористической организации Аймана аз-Завахири.

ЛОНДОН, 8 июл - РИА Новости, Александр Смотров. Двое из четверых исполнителей терактов в Лондоне - Шехзад Танвир и Мохаммед Сидик Хан - проходили подготовку в лагере "Аль-Каиды", передает британский телеканал Sky News со ссылкой на распространенное в пятницу в интернете видеообращение заместителя лидера этой террористической организации Аймана аз-Завахири.

"Оба они искали путь мученичества и желали осуществить мученическую операцию", - сказал аз-Завахири, используя исламский эвфемизм для обозначения терактов. По его словам, во время нахождения в лагере - время и место которого не уточняется - британцы не привлекались ни к каким другим делам, поскольку "их целью прибытия на базу джихада "Аль-Каиды" была подготовка к выполнению мученической операции".

Ранее британские власти установили, что организаторы и исполнители лондонских терактов могли иметь "ограниченную связь" с "Аль-Каидой". По словам министра внутренних дел Соединенного Королевства Джона Рида, выяснилось, что трое из четверых террористов пакистанского происхождения, которые однако уже были британскими подданными во втором поколении, посещали Пакистан в 2003-2005 годах. "Там они, вероятно, встречались с представителями "Аль-Каиды", однако подробности этих контактов остались неизвестными", - отметил тогда Рид.

В четверг, 6 июля, в канун первой годовщины терактов в эфире катарского телеканала "Аль-Джазира" была показана пленка с записью воззвания одного из террористов - Шехзада Танвира. С йоркширским акцентом 22-летний британец говорит: "То, что вы видите сейчас - это только начало серии атак, которые будут продолжаться и становиться еще масштабнее". По его словам, они будут происходить до тех пор, пока "не будут выведены войска из Афганистана и Ирака".

Родственники жертв терактов и представители мусульманского сообщества Великобритании единогласно оценили показ видеозаписи как надругательство над памятью погибших.

Утром 7 июля 2005 года в Лондоне почти одновременно произошли три взрыва в поездах метро и один взрыв в автобусе час спустя. В результате терактов погибли 56 человек, включая четверых террористов, ранения получили свыше 700 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала