Рейтинг@Mail.ru
Итальянские таксисты отменили запланированную забастовку - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Итальянские таксисты отменили запланированную забастовку

Читать ria.ru в
Итальянские таксисты, протестовавшие против упрощения процедуры получения лицензий, после состоявшихся в пятницу переговоров с правительством отменили общенациональную забастовку, намеченную на 11 июля. Об этом сообщил представитель профсоюза государственных работников (Ugl) Пьетро Маринелли (Pietro Marinelli).

РИМ, 7 июл - РИА Новости, Ольга Гринкруг. Итальянские таксисты, протестовавшие против упрощения процедуры получения лицензий, после состоявшихся в пятницу переговоров с правительством отменили общенациональную забастовку, намеченную на 11 июля. Об этом сообщил представитель профсоюза государственных работников (Ugl) Пьетро Маринелли (Pietro Marinelli).

"Общенациональная забастовка отозвана", - сказал Маринелли.

"У нас имел место конструктивный диалог, который продолжится в понедельник", - объяснил журналистам мэр Рима Вальтер Вельтрони, участвовавший во встрече между представителями правительства и профсоюзами таксистов.

30 июня правительство объявило о принятии декрета, направленного на либерализацию некоторых сфер деятельности, включая такси.

Объединения таксистов немедленно решили протестовать, поскольку в свое время им пришлось заплатить за лицензию 15-20 тысяч евро, причем многим для этого надо было брать кредит в банке.

Поэтому, считают они, несправедливо будет раздавать лицензии фактически даром и позволять новичкам, не предпринявшим никаких усилий, сбивать цены.

С субботы, 1 июля, по среду, 5 июля таксисты блокировали движение в крупнейших городах страны - Риме, Милане, Неаполе, Турине, Генуе. В этих городах невозможно было выехать ни из аэропортов, ни с вокзалов. Было затруднительно и передвигаться по городам.

В среду, однако, министру экономического развития Пьерлуиджи Берсани удалось убедить бастующих пойти на переговоры, а сегодня в результате переговоров решено было прекратить акции протеста и работать над достижением соглашения с правительством.

Однако таксисты - не единственная категория населения, обеспокоенная декретом Берсани. Свой протест намерены выразить также и адвокаты - они собираются бастовать с 10 по 21 июля.

Намерение устроить забастовку выражали и аптекари, недовольные разрешением торговать лекарственными препаратами без рецептов в супермаркетах.

Правительство, впрочем, намерено стоять на своем. Пьерлуиджи Берсани за последние дни неоднократно подчеркивал, что в ближайшем будущем либерализация коснется и других областей, например, сферы коммуникаций и энергетики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала