Рейтинг@Mail.ru
Запущен механизм операции "найти и уничтожить" - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запущен механизм операции "найти и уничтожить"

Читать ria.ru в
Федеральное собрание дала добро российскому президенту на проведение операции по поиску и уничтожению террористов, похитивших и затем казнивших российских дипломатов в Ираке. Речь идет о только что принятом законе о наделении президента России правом использовать спецподразделения за пределами страны для борьбы с терроризмом. Как отмечают в этой связи эксперты, закон "Об органах ФСБ" и ранее разрешал органам федеральной службы безопасности создавать и применять спецназ для выполнения возложенных на них обязанностей...

Политический обозреватель РИА Новости Петр Гончаров.  

Федеральное  собрание  дала добро российскому президенту на проведение операции по поиску и уничтожению террористов, похитивших и затем казнивших российских дипломатов в Ираке.  Речь идет о только что принятом законе о  наделении президента России правом использовать спецподразделения за пределами страны для борьбы с терроризмом.        

Как отмечают в этой связи эксперты,  закон "Об органах ФСБ" и ранее разрешал органам федеральной службы безопасности создавать и применять спецназ для выполнения возложенных на них обязанностей. Теперь этот закон, дополненный статьей "Борьба с терроризмом", устанавливает, что президент РФ может использовать спецназ ФСБ против угрожающих России террористов и их баз за рубежом.  Поскольку ФСБ, как и Служба внешней разведки, в состав Вооруженных Сил не входят, согласия Совета Федерации на использование спецназа за пределами РФ не потребуется.

По мнению экспертов, механизм операции «найти и уничтожить» уже запущен. Очевидно, не случайно указание российским спецслужбам принять все меры для поиска и уничтожения террористов Владимир Путин дал до принятия Федеральным собранием  закона.

Закон ожидался давно. В отличие от других держав, не стесняющихся в выборе средств защиты своих граждан в любой точке мира, спецслужбы СССР, и затем России официально не прибегали к подобным мерам защиты своих соотечественников. Правда, в советские времена этот вопрос так остро и не стоял. Но сейчас ситуация в корне изменилась. 

По поводу  трагедии в Ираке различные эксперты приводят разные сценарии и версии - от политического заказа (то есть речь о борьбе держав за сферы влияния в регионе) до примитивного сведения счетов. Есть версия и последовательной, бескомпромиссной войны с Россией со стороны террористической организации.

Вопрос очень существенный - с  кем Россия имеет дело? С ограниченной группой террористов-наемников, выполнивших «заказ», или же с террористической организацией, боевики которой, как считают многие российские эксперты, прошли через Чечню, оставив там свой кровавый след?

Исполнителей, идейных вдохновителей или «заказчиков» (если таковые имеются), будем надеяться, установят российские спецслужбы. Мастерство КГБ и ГРУ с советских времен никуда не делось. Была бы политическая воля. Но на сегодняшний день вопросы безопасности своих граждан за рубежом не могут решаться вне рамок борьбы с международным терроризмом, и поэтому  на первый план, хотели бы мы того или нет, выходит  сотрудничество спецслужб различных заинтересованных государств.

Конечно, США несут прямую ответственность за то, что они, будучи оккупационной стороной в Ираке, не обеспечили необходимой безопасности дипломатическим представительствам в Багдаде. Да, США совершили безусловную ошибку, начав военную операцию в обход СБ ООН. Как потом оказалось, Ирак  - далеко не Афганистан: нет соответствующей международной поддержки, и, самое главное, нет той поддержки со стороны местного населения, которой пользуются в Афганистане как силы ISAF (Международные силы содействия безопасности), так и силы антитеррористической коалиции во главе с США, при всех их промахах и "ошибочных" бомбардировках и операциях.

Не просчитанная до конца операция в Ираке, как всегда бывает в таких случаях, оказалась авантюрой. Но сколько можно повторять очевидное? Быть может, России, США и Европе, которые стали объектами продуманной и исключающей спонтанные акции террористической агрессии, хватит обмениваться по этому поводу бесконечными взаимными упреками? Нынешняя ситуация - хороший повод объединить усилия, чтобы противостоять «Аль-Каиде» и различным ее филиалам типа «Совет моджахедов Ирака». Иначе мы рискуем, направляя всю энергию на обмен упреками, не успеть предотвратить очередное 11-е сентября или очередной Беслан.

В любом случае «Совет моджахедов Ирака», от имени которой в Интернете были размещено заявление о взятии российских заложников - не организация иракского сопротивления, а действующее на иракской территории подразделение всемирной международно-террористической сети «Аль-Каиды». Условием освобождения заложников стало заведомо невыполнимое требование к российским властям по поводу Чечни. Потом, когда в Интернете появился и видеоклип сцены казни заложников, в нем снова прозвучало слово "Чечня". 

...Осенью 1999 года премьер Владимир Путин в ходе инспекционной поездки в Дагестан встретился с российским генералитетом, начинавших антитеррористическую кампанию в республике. За обедом в офицерской столовой  был предложен тост за ее успешное начало. «Допьем, когда добьем», секунду подумав, отрезал Путин. Генералитет, после воцарившейся паузы, встречный тост принял. Последовав  примеру будущего президента, все молча вернули рюмки с водкой  на стол.

Та пауза, откровенно говоря, затянулась. Казнь российских дипломатов в Ираке  - это вызов России, демонстрация полной уверенности в ее бессилии защитить себя. Это их (террористов)  ответ на наше возмущение трагедиями в Беслане, на концерте в Дубровке, в Буденовске, в московском метро.

И операция «найти и уничтожить», в случае успешной реализации, даст безусловное основание всем нам пригубить оставшийся нетронутым бокал.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала