Рейтинг@Mail.ru
В Лондоне почтили память жертв прошлогодних терактов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Лондоне почтили память жертв прошлогодних терактов

Читать ria.ru в
Как сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства культуры, спорта и СМИ Великобритании, траурные мероприятия в пятницу начались с возложения цветов к зданию вокзала Кингс-кросс в 8.50 по местному времени - ровно год назад в это время прогрмели первые взрывы в метро.

ЛОНДОН, 7 июл - РИА Новости, Александр Смотров. В Лондоне двумя минутами молчания почтили память жертв терактов на транспорте 7 июля 2005 года.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства культуры, спорта и СМИ Великобритании, траурные мероприятия в пятницу начались с возложения цветов к зданию вокзала Кингс-кросс в 8.50 по местному времени - ровно год назад в это время прогрмели первые взрывы в метро.

В вагоне поезда линии Пиккадилли на перегоне между станциями "Кингс-Кросс Сент-Панкрас" и "Рассел-сквер" погибло больше всего людей - 26. Цветы возложили мэр Лондона Кен Ливингстон, министр культуры, спорта и СМИ Великобритании Тесса Джоуэлл и комиссар по вопросам транспорта Лондонской ассамблеи Питер Хенди. Час спустя Ливингстон и Хенди также принесли букеты на месте взрыва автобуса на площади Тэвисток-сквер.

Ровно в полдень на местах четырех взрывов были открыты памятные таблички с именами всех погибших в тот скорбный день. В церемониях принимают участие родственники жертв трагедии. Сразу после этого вся страна на две минуты погрузилась в молчание в знак скорби. Тишина воцарилась в эфире радиостанций и телеканалов, замерла работа в государственных учреждениях и занятия в школах, на две минут остановилось движение поездов и автобусов по всей стране. Также был объявлен двухминутный перерыв в спортивных соревнованиях, матчи Уимблдонского теннисного турнира начались после двухминутного молчания, о котором возвестили удары гонга.

"Сегодня день памяти в Лондоне и во всем Соединенном Королевстве, - заявил премьер-министр Великобритании Тони Блэр. - Это шанс для всей нации собраться вместе, чтобы утешить и поддержать тех, кто потерял своих любимых или был ранен в тот ужасный день".

"Это также возможность вспомнить о выдающихся усилиях сотрудников наших спасательных служб, работников транспорта и здравоохранения, а также простых людях, чья смелость, профессионализм и гуманизм заслужили восхищения во всем мире", - добавил премьер-министр.

В канцелярии премьер-министра сообщили, что Тони Блэр встретился с представителями спасательных служб, вместе с которыми почтил двумя минутами молчания память погибших.

В Музее Лондона будет открыта Книга соболезнований, где все желающие с могут сделать записи.

Вечером в Риджентс-парке состоится мемориальный митинг с участием около тысячи выживших в результате взрывов и родственников тех, кто погиб. К собравшимся обратится Тесса Джоуэлл, а диктор ВВС Питер Доналдсон зачитает вслух имена 52 погибших. Их памяти будут посвящены выступления Лондонского евангелического хора и женского трио "Тридидд", которое исполнит "Песню голубок", написанную отцом одной из жертв лондонских терактов - Хелен Джонс.

Утром 7 июля 2005 года в Лондоне почти одновременно произошли три взрыва в поездах метро и один в автобусе. В результате терактов погибли 56 человек, включая четверых террористов, ранения получили свыше 700 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала