Рейтинг@Mail.ru
Британской журналистке удалось пробить спокойствие Путина - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британской журналистке удалось пробить спокойствие Путина

Читать ria.ru в
Вальяжное течение мероприятия нарушил резкий вопрос британской журналистки о надежности России как поставщика газа. Кендалл напомнила, что в начале года Газпром прекратил поставку газу Украине, и связала это с началом председательства Путина в "большой восьмерке". Она спросила, как может Запад рассчитывать на надежность России как поставщика энергетических ресурсов.

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. В строгом костюме, белой рубашке и синем в мелкий горошек галстуке, серьезный и уверенный, Владимир Путин начал общение с разношерстной и непредсказуемой аудиторией - пользователями Интернета.

Ведущие - Александр Гурнов (телеканал Russia Today) и Бриджит Кендалл (корпорация Би-Би-Си) - начали с самого актуального вопроса международной политики, и Путин десять минут рассказывал о позиции России в отношении недавнего запуска ракет с территории КНДР.

Интернет-конференция мирно дрейфовала по предсказуемым темам об иранской ядерной проблеме, легализации легких наркотиков, размере российских пенсий (Путин отказался ответить, смог бы он прожить на две с половиной тысячи рублей в месяц и добавил, что почему-то автор вопроса не указала свою фамилию), о мизерном пайке российских офицеров и о видении российским лидером души Джорджа Буша (Путин от вопроса уклонился, назвав американского коллегу "надежным партнером" и "честным человеком").

Вальяжное течение мероприятия нарушил резкий вопрос британской журналистки о надежности России как поставщика газа. Кендалл напомнила, что в начале года Газпром прекратил поставку газу Украине, и связала это с началом председательства Путина в "большой восьмерке". Она спросила, как может Запад рассчитывать на надежность России как поставщика энергетических ресурсов.

Путин, сидевший до того в расслабленной позе, откинувшись на спинку стула, немедленно энергично отреагировал вопросом к британской журналистке: "Сколько стоит ваше ожерелье?"

Отлично владеющей русским языком Кендалл, видимо, показалось, что она ослышалась - она замешкалась с ответом, и Гурнов перевел ей вопрос президента на английский. Кендалл сначала попыталась кокетничать, что вопрос неожиданный, но Путин ответил, что и ему она задает неожиданные вопросы. Тогда британка попыталась отшутиться, что не может разгласить цену украшения, чтобы не узнал ее муж или воры, но Путин неожиданно повел себя как профессиональный журналист - он не дал Кендалл ни малейшего шанса уйти от ответа. В результате она призналась, что отдала за свой жемчуг "несколько сотен фунтов".

Путин до конца "дожал" ситуацию вопросом о том, не продаст ли журналистка ему свое украшение за пять копеек или рубль, и не откликнулся на шутливое замечание, что ему, как президенту России, она может сделать исключение.

"Но так вот человеку с улицы вряд вы отдадите это за бесценок. Почему Россия должна за бесценок отдавать свое имущество и свои природные ресурсы другим партнерам, равным нам на международной арене?" - умело перевел разговор на политику Путин.

После этого, активно жестикулируя, он 15 минут рассказывал о механизме поставок газа через Украину, обязательствах России перед странами Западной Европы, зависимости России от энергоресурсов и имидже нашей страны в свете отношений с Украиной.

"Если вы так хотите, чтобы мы поставляли по дешевым, бросовым ценам наш газ в Украину, вы же должны понимать, что этим самым вы создаете с нашей помощью неконкурентную среду для отдельных отраслей экономики в Европе... Между прочим, Евросоюз подталкивает к тому, чтобы мы внутри страны повышали цены на газ для наших производителей, что мы и делаем. Почему же мы не должны это делать для наших соседей?" - сказал президент России.

Гурнов попытался переключить Интернет-конференцию на другой вопрос, но президент прервал его: "Подождите, дайте нам поговорить", - и вновь повернулся к Кендалл, чтобы заверить ее, что Россия "постарается сделать все, чтобы не разрушить нашу экономику за счет высоких цен на нефть".

Наконец, очередь перешла к Гурнову, и беседа снова постепенно вернулась в спокойное русло, хотя поднимавшиеся вопросы иногда касались непростых тем. Путин явно не собирался разочаровывать Интернет-аудиторию: он не утаил, что поцеловал мальчика Никиту в живот потому, что мальчик показался ему просто очень милым, и его хотелось "потискать, как котенка". В этот момент голос Путина смягчился.

Отвечая на вопрос Вахтанга из Тбилиси о возможности силовой операции Грузии против Южной Осетии, Путин вспомнил его тезку - Вахтанга Кикабидзе и сцену из фильма "Мимино". "Он в свое время в известном фильме, помните, по телефону разговаривал: "Ларису Ивановну хочу". Мне бы хотелось, чтобы и тот Вахтанг, который задает вопрос, чтобы у всех у нас, и у него в том числе, было побольше возможностей думать о хорошем, а не о плохом, особенно, что касается российско-грузинских отношений", - пожелал он автору вопроса.

Говоря о Грузии, Путин отметил, что Абхазия и Южная Осетия имеют такие же права, как государства бывшей Югославии, и мировое сообщество должно подойти к их стремлению к суверенитету на тех же принципах, как отнеслось к развалу югославской империи. Ведущая Би-Би-Си немедленно попыталась "поймать" российского президента, проведя аналогию между Грузией и российской Чечней, однако президент снова показал себя достойным оппонентом в споре.

"Отлично. Пускай так же, как и мы в Чечне, проведут там референдум среди местного населения",- сказал Путин в ответ, напомнив, что именно он был инициатором референдума в Чечне.

Далее последовали тему коррупции и отношения в России к иностранцам с другим цветом кожи. Тут, наконец, президент прикоснулся в чайной чашке, которая с самого начала общения стояла перед ним.

Спустя еще пять минут он уже обещал решить проблемы англичанина, который жаловался на бюрократические проблемы с получением туристической визы в Россию.

Через два часа после начала мероприятия его модератор, главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк предложила Путину ответить на вопросы, которые поступили во время Интернет-конференции на монитор (до этого все вопросы озвучивали Кендалл и Гурнов).

"Владимир Владимирович, может быть, ответить на одни из последних поступивших на экраны компьютеров вопросов. Может быть, по одному вопросу из Яндекса и из Би-Би-Си?" - сказал она.

"Пожалуйста", - ответил президент и сделал пригласительный жест в сторону журналистов, ожидая, когда ему прочтут очередной вопрос.

"Вот они, у вас есть. Посмотрите на экран. Например, Артем, 18 лет, из Воронежа", - обратила модератор внимание Путина на стоящий перед ним компьютер с символикой саммита "большой восьмерки" в Петербурге.

Президент нахмурился и сделал движение в направлении монитора, но его опередил Гурнов.

"Вопрос про футбол. Он спрашивает, за кого Вы будете болеть в финале в Чемпионате мира?" - сказал он.

"Нашей команды там нет, поэтому я буду болеть за тех, кто будет демонстрировать красивую, классную игру. Это сама игра покажет... Но мне кажется, что и итальянская команда, и французская команда достойны финала Чемпионата мира. Играли просто блестяще!" - ответил ему Путин.

Еще на несколько вопросов он ответил в режиме прямого эфира, а на оставшиеся наиболее популярные темы пообещал дать ответ на своем Итернет-сайте.

Однако после окончания Интернет-конференции Путин неожиданно ответил как раз на самые популярные у Интернет-аудитории вопросы, в том числе - на вопрос о своем первом сексуальном опыте.

"Не помню. А помню точно, когда это делал в последний раз. Могу определить с точностью до минуты",- сказал президент, которого в Интернете не так давно называли среди секс-символов российской молодежи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала