Рейтинг@Mail.ru
В отсутствии Саакашвили Грузия оказалась почти на грани кризиса - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В отсутствии Саакашвили Грузия оказалась почти на грани кризиса

Читать ria.ru в
то время, когда президент Грузии Михаил Саакашвили в очередной раз заручался в Вашингтоне поддержкой Джорджа Буша, его, как он напомнил американскому президенту, "маленькая и прекрасная Грузия" оказалась фактически на грани правительственного кризиса.

Наталья Ратиани

ТБИЛИСИ, 6 июл - РИА Новости. В то время, когда президент Грузии Михаил Саакашвили в очередной раз заручался в Вашингтоне поддержкой Джорджа Буша, его, как он напомнил американскому президенту, "маленькая и прекрасная Грузия" оказалась фактически на грани правительственного кризиса.

Пока Джордж Буш в тиши Овального кабинета Белого дома вспоминал о своем "фантастическом визите в Грузию, о грузинском гостеприимстве, застолье и фантастических народных танцах", с удовлетворением говорил об удачно проведенной в Грузии реформе полиции, избавлении страны от засилья коррупции, о неизменной поддержке США грузинской демократии, а Михаил Саакашвили всячески поддерживал строительство демократии в Ираке, Тбилиси погрузился в многотысячную акцию "народного неповиновения".

В общей сложности в четверг на улицы Тбилиси вышло около двух тысяч человек. Люди, протестовавшие вот уже несколько недель против бесчинства представителей министерства внутренних дел Грузии, против реформы высшего образования и в целом против политики нынешнего президента страны, слились в единый поток. На этот раз они не стали ходить к зданию парламента или Госканцелярии, они просто устроили шествие практически по всему Тбилиси, требуя изменить ситуацию в стране.

В противном случае они обещают "спасти Грузию" по-своему - народным неповиновением объявить недоверие нынешней власти и выходить на улицы столько дней, сколько потребуется для смены нынешней власти. Власти, за приход которой многие из них ратовали в ноябре 2003 года.

"Эту акцию не надо воспринимать как противостояние между властью и оппозицией. Это противостояние общественности и власти, и это более значительно", - заявил, выступая на акции, лидер политического движения "Свобода" Константин Гамсахурдиа.

"Сегодняшнюю акцию я считаю нашим шагом к победе. Мы сумели выразить свою позицию перед общественностью, нацией и властью, применяющей силу", - добавил он.

При этом Гамсахурдиа отметил, что, по его данным, в грузинских тюрьмах 6 июля началась голодовка среди заключенных.

Митингующих не смог остановить дорожный патруль, безуспешно пытавшийся организовать живые кордоны на пути их следования. Их не смогла остановить сила, которую то и дело пыталась применить полиция. Их в принципе не остановит и безмолвие официальной власти, которая фактически так и не удосужилась сделать хоть какой-то комментарий на события, хотя все происходящее почти в полном объеме транслировали все грузинские каналы.

Единственный комментарий прозвучал из уст госминистра Грузии по урегулированию конфликтов Георгия Хаиндрава, ставшего свидетелем беспорядков вокруг судебного процесса по делу об убийстве сотрудника "Объединенного грузинского банка" Сандро Гиргвлиани.

"Думаю, обстановка, которая ждет президента Саакашвили в стране (после завершения его визита в США), нуждается в серьезных, осмысленных действиях. Реформы нужны не только в тех сферах, где они уже идут, но и в правительственных структурах", - сказал он, уточнив, что имеет в виду кабинет министров Грузии.

Если этого не произойдет, "мы можем потерять поддержку народной общественности", подчеркнул министр.

Источник РИА Новости, близкий к правительственным кругам Грузии, заявил, что ситуация в стране достигла "нехорошего предела", и в ближайшее время должны быть предприняты шаги по стабилизации обстановки, в противном случае ситуация может выйти из-под контроля.

Для митингующих это в первую очередь отставка министра внутренних дел Вано Мерабишвили.

Вчера в Белом доме Буш напомнил Саакашвили, что "выборы - это только начало строительства свободного государства, и необходимо продолжить работу по строительству сильных институтов власти и механизмов, необходимых для создания гражданского общества".

Этот совет ближайшего союзника как нельзя лучше сейчас пригодится грузинской власти.

"В Грузии суверенное правительство, но когда представители власти попросят Америку о помощи, Америка всегда откликнется на эту просьбу", - с располагающей улыбкой добавил Джордж Буш.

Однако разрешать создавшуюся ситуацию грузинским властям придется самостоятельно и без поддержки американских друзей. В этом экзамене на знание демократии и основ сильного государства обходиться придется без подсказки. В противном случае, Грузия может потерять намного больше, чем приобрела за последние два года. К государству, которое с завидной частотой трясут революции, в котором закон подразумевает, в первую очередь, силу, а не право, в котором не берут в расчет мнение меньшинства, навряд ли пожелают присоединиться Южная Осетия и Абхазия. Они просто никогда не смогут поверить в то, что в таком государстве жить им будет лучше, чем в своем нынешнем статусе.

На пути к территориальной целостности - так важной для каждого грузина, о чем не перестает повторять каждый президент Грузии - важно не сделать роковых ошибок и постараться исправить те ошибки, о которых уже вовсю кричит собственный народ.

И последнее, бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе тоже вел страну в НАТО, тоже имел плохие отношения с Россией и заручился западной поддержкой, но власть он потерял тогда, когда его народ от него устал и перестал ему доверять. Тем более представители оппозиционных партий Грузии уже провели встречи с представителями всего дипкорпуса в республике.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала